III Liga ZESP – Clasificaciones

La clasificación se organiza según el sistema de categorías utilizado en Zwift Power basado en los datos de potencia funcional (A, B, C, D), más una categoría especial para las féminas (E).

  • A: >4 w/kg y >250w FTP
  • B: >3,2 w/kg y >200w FTP
  • C: >2,5 w/kg y >150w FTP
  • D: ≤2,5 w/kg o <150w FTP
  • E: 1-5 w/kg (féminas)

Clasificaciones ZESP

Nota: Las clasificaciones globales se pueden consultar en Zwift Power.

Categoría A

Pos.NombrePuntosEventos
1magomar1164
2Seve [ZESP]713
3Sergio Cuesta383
4Hugo Sánchez341
5RubenSS78 [ZESP]261
6Nandito Cartero261
7Mario Arranz241
8Marcos Ramajo [ZESP]221
9Carlos Rivas181
10Jesús Heredia [ZESP]91

Categoría B

Pos.NombrePuntosEventos
1Luciano Pollastri (ZESP Jerbos)1314
2Rober Galan1174
3Marcos Ramajo [ZESP]813
4Alberto Perez (ZESP)794
5J. Ares764
6Oscar R714
7Ramon Gonzalez662
8Mario Arranz632
9Oscar Perez (ZESP Jerbos)613
10Jesús Heredia [ZESP]502
11Peter Ruzicka354
12Xavier Figueras344
13Nandito Cartero301
14Javier Cañadas [ZESP]204
15EduFdezRivas (ZESP)201
16Alex Carreira142
17Hugo Gonzalez (ZESP)133
18Rafael Terán133
19P. Toledo [ZESP]132
20Salvador Benitez [Zesp]101
21Javi Calvo102
22Víctor Cid71
23Birulas61
24Alex Callado64
25Ismael Adán43
26Raúl Sánchez44
27DanielZG33
28Euge (ZESP)33
29Ricardo Asensio (ZESP Chinchillas)33
30Jose H Gaspar33
31J Sanchez [ZESP]22
32Fran Herrerías22
33Miguel Cuastro22
34Rafasilvestre11
35Sgarcía11
36Pancratio Caine11
37Arturo Saura11
38Jose Manuel Marcote11
39osquitar Guerrero11
40David Torres11
41Sergio Cuesta11
42Alberto Aguado [ZESP]11
43Javy Hdez11
44Dani Mrls11

Categoría C

Pos.NombrePuntosEventos
1Antonio Rueda1184
2Jorghotten1174
3Roberto Penedo1114
4Jose Manuel Marcote953
5Mike894
6David Blanqui624
7P. Toledo [ZESP]602
8Ziclon573
9Juan Quiles573
10Víctor Cid562
11Oscar Gda554
12Alex Pages [ZESP]543
13jorge taboas [ZESP]502
14Manuel Romera464
15Iñaky Gomez452
16Manu Roldan423
17Rafael Terán351
18R Rayvan [ZESP]342
19Lolokasitero343
20Miguel Cuastro341
21Sruiz80 (Chinchillas)312
22César Aguado [ZESP]311
23Vitus 979304
24David Torres301
25Dabid_C (ZESP Chinchillas)304
26Manuel Ríos [ZESP]282
27JuanRagaso (ZESP Chinchillas)264
28Cristian Coca (ZESP Chinchillas)191
29Jul Gordaco [ZESP]193
30Ricardo Asensio (ZESP Chinchillas)181
31Jorge161
32J Sanchez [ZESP]152
33Eric Barbey141
34David González [ZESP]143
35Isaac Cebrián131
36Marc Garcia121
37DanielZG51
38Emmanuel Ferrezuelo41
39Rogelio Torollo11
40Alejandro Villar (ZESP Chinchillas)11
41victor dasilva11
42Bartolome Benitez11

Categoría D

Pos.NombrePuntosEventos
1Carlos Pedraz953
2Ismael Roque903
3David Ortiz692
4Eber Edson Roque Orihuela642
5Gobuub [ZESP]562
6Nicolas Martin Paredes532
7Cote341
8Chechu Díaz341
9Alex Cruztaceo [ZESP]301

Categoría E

Pos.NombrePuntosEventos
1Ainhoa Ferrandis1384
2Marta Marcote [ZESP]1264
3Paloma Ortiz-Lopez1234
4Chus Martin [ZESP]1184
5Eva Poveda [ZESP]963
6Pat Martin833
7moniblaz [ZESP]652
8Pepa Gil311

III Liga ZESP – Calendario

Etapa 1: Bologna Time Trial [C.R.I.]

11 Febrero / 19:15 hTotal
Distancia8 Km
Desnivel acumulado230 m
https://zwiftinsider.com/route/time-trial-lap/

Etapa 2: Whole Lotta Lava (x 2)

18 Febrero / 19:20 hPor vueltaTotal
Distancia12,3 km29,5 Km
Desnivel acumulado131 m232 m
Lead-In4.9 km
https://zwiftinsider.com/route/whole-lotta-lava/

Etapa 3: Astoria Line 8 (x 3)

25 Febrero / 19:20 hPor vueltaTotal
Distancia11,5 km34,9 Km
Desnivel acumulado141 m423 m
Lead-In0.4 km
https://zwiftinsider.com/route/astoria-line-8/

Etapa 4: Lutscher

4 Marzo / 19:20 hTotal
Distancia24,6 km
Desnivel acumulado823 m
Lead-In10.9 Km
https://zwiftinsider.com/route/lutscher/

Etapa 5: Royal Pump 8

11 Marzo / 19:20 hTotal
Distancia27.7 km
Desnivel acumulado480m
Lead-In0,5 km
https://zwiftinsider.com/route/royal-pump-room-8/

Etapa 6: The Magnificient 8 [C.R.I.]

18 Marzo / 19:15 hTotal
Distancia28.6 km
Desnivel acumulado131 m
https://zwiftinsider.com/route/the-magnificent-8/

Etapa 7: Downtown Dolphin (x15)

25 Marzo / 19:20 hVueltaTotal
Distancia1,9 km28,6
Desnivel acumulado8 m120 m
Lead-In0,1 km
https://zwiftinsider.com/route/downtown-dolphin/

III Liga ZESP

Presentamos la III Liga ZESP. Se desarrollará entre los días 11 de Febrero y 25 de Marzo. Se trata de una liga compuesta por 7 etapas, a disputar los jueves por la tarde en los siguientes horarios:

  • Las C.R.I. darán comienzo a las 19:15.
  • Las pruebas en ruta darán comienzo a las 19:20.

Los eventos de la liga se anunciarán cada semana en nuestro Canal Eventos.

Calendario

FechaHoraRutaDistanciaDesnivel
11 Febrero19:15Bologna (C.R.I.)8 km230 m
18 Febrero19: 20Whole Lotta Lava x 229,6 km232 m
25 Febrero19:20Astoria Line 8 x 334,5 km423 m
4 Marzo19:20Lutscher13,7 km823 m
11 Marzo19:20Royal Pump 827,7 km480 m
18 Marzo19:15The Magnificient 8 (C.R.I.)28,6 km131 m
25 Marzo19:20Downtown Dolphin x 1528,5 km120 m

La descripción completa de las etapas se puede consultar aquí.

Los enlaces a los eventos se publicarán en nuestro canal de eventos en Telegram.

Reglas generales

  1. Se trata de una competición abierta a todo el mundo y para todos los niveles.
  2. Se utilizará Zwift Power para la gestión de todo lo relativo a resultados y clasificaciones.
  3. Se competirá por categorías, según el sistema de categorías utilizado en Zwift Power basado en los datos de potencia funcional (A, B, C, D), más una categoría especial para las féminas (E).
    • A: >4 w/kg y >250w FTP
    • B: >3,2 w/kg y >200w FTP
    • C: >2,5 w/kg y >150w FTP
    • D: ≤2,5 w/kg o <150w FTP
    • E: 1-5 w/kg (féminas)
  4. En las carreras se podrá competir en cualquier categoría, y no se descalificará por exceder de los límites establecidos para la categoría. Sin embargo, se reclasificará automáticamente a cada corredor en la categoría que le corresponda según los datos observador durante la carrera.
  5. Habrá una clasificación doble:
    Clasificación general, con todos los participantes.
    Clasificación ZESP, considerando sólo a los integrantes del equipo ZESP.
  6. No habrá Power Ups durante las carreras.
  7. Para puntuar es obligatorio el uso de monitor del pulso cardíaco y sensor de potencia. Quedarán excluidos de la clasificación aquellos que corran con algún sistema de estimación de potencia (denominado zPower en Zwift Power).
  8. Para puntuar es obligatorio participar en la categoría asignada por Zwift Power. Aquellos participantes que excedan los límites de la categoría para la cual se registraron, no obtendrán puntos en dicha carrera.
  9. El maillot Bike & Beer es obligatorio para los miembros de ZESP.
  10. Los organizadores podrán descalificar a aquellos participantes que muestren un comportamiento inadecuado durante los eventos (ej. burlas o insultos) o con evidencia de que hayan hecho trampas (variaciones de peso excesivas, datos de potencia falseados, etc.).
  11. Los organizadores se reservan la potestad de modificar las pruebas programadas o alterar el calendario, aunque intentarán mantenerlas en la medida de lo posible y siempre que las circunstancias lo permitan.

Puntuación y clasificaciones

  • Los resultados de cada prueba aparecerán en Zwift Power a medida que estén disponibles.
  • La liga constará de 7 etapas, pero solo los 6 mejores resultados contarán para la clasificación final.
  • Para cada carrera, en cada categoría se asignarán puntos a los 35 primeros clasificados, según el siguiente esquema: 35, 34, 33, 32, .. , 1.
  • Para el resto de participantes se asignará 1 punto.
  • Las clasificaciones generales aparecerán publicadas en la siguiente página de Zwift Power: ZESP Liga. Las clasificaciones internas de ZESP se podrán consultar en Zwift Power filtrando los resultados, para lo cual hay que estar identificado. Adicionalmente se podrán consultar las clasificaciones en nuestra web. Si surgieran problemas o discrepancias, la clasificación válida al terminar la liga será la que pongamos en nuestra propia web.

Premios

La honrilla y mención especial en nuestra Web y redes sociales y los siguientes detalles por parte de Gobik para los ganadores de cada categoría en la clasificación ZESP:

Categoría A
Gorra Trucker 2.0

Categoría B
Calcetines Lightweight / Pure

Categoría C
Gorra Vintage

Categoría D
Gorra Vintage

Categoría E (féminas)
Gorra Trucker 2.0

Contacto

  • Para consultar dudas sobre la normativa se recomienda utilizar la sección de comentarios de esta misma página.
  • Para otras cuestiones, incluyendo reclamaciones, se puede contactar por Telegram con alguno de los responsables de la liga:

@magomar
@Jorghotthen
@Trisk3l

Agradecimentos

Muchas gracias a nuestra gran amiga y amante de ciclismo Shirley Peters, por cedernos está preciosa portada para la Liga ZESP y a Gobik por los detalles para los ganadores ZESP.

Clasificaciones Zwift Racing League – Temporada 2

Calendario de pruebas

FechaMundoRutaFormatoVueltas / Distancia
12 EneroRICHMONDRichmond UCI Worlds ReverseEn línea2 vueltas / 34 km
19 EneroFRANCER.G.V.CRE1 vuelta / 24,1 km
26 EneroINNSBRUCKInnsbruck KOM After PartyEn línea1 vuelta / 37,2 km
2 FebreroYORKSHIRE2019 UCI Worlds HarrogateEn línea2 vuelta / 27,6 km
9 FebreroNEW YORKMighty MetropolitanCRE1 vuelta / 20 km
16 FebreroWATOPIAWhole Lotta LavaEn línea3 vueltas / 41,5 km
23 FebreroRICHMONDLibby Hill After PartyEn línea1 vuelta / 32,9 km
2 MarzoLONDONGreatest London FlatCRE1 vuelta / 31,1 km
Pruebas de la ZRL en su segunda temporada

Clasificaciones

ZESP Hamsters (EMEA E1-A3)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1Belgan Zwift Riders Eagles 22019201817191816147
2ODZ Kraken1615131720171714129
3Cardiff Ajax1817171611201512126
4WOLFPACKK ZRG-R2 11318161119151418124
5TCEC A Team1714141018161317119
6UC Chamoy1916191410121013113
7Team Rheinhessen6818197181910105
8Apache Brave Racing711920682019100
9Vikings Fenrir15131212139121197
10Essex142011151413794
11ZESP Hamsters9969161492092
12EWCC Hares8121081210111586
13Manilla Cycling A11715138118982
14TR Junkies A121076971667
15Atom Racing Team Photons106871566866
ZESP Ardillas (EMEA E1-B2)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1Belgian Zwift Riders Lions 41819202016131120137
2PETA-Z 81714181513201819134
3TeamX B1920171020171414131
4INC Alien Prometheus1118191910182015130
5WTRL Wanders20715181916190114
6Bischmaster Pro #rabensatt12118911191517102
7STOLEN GOAT131512127141710100
8ENGarde1581417912131199
9Vikings Hoddmimis holt10171113181061297
10WOLFPACK ZRG-R2 4616105178161896
11CycleChat #237106111415121691
12ZESP Ardillas91316769101383
13Belgian Zwift Riders Lions 6899141558876
14Dampf1467612119974
15AERO Dynamics1612516567673
16Valhalla Dainsleif55138875758
ZESP Jerbos (EMEA E2-B3)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1KIRCHMAIR Dragon Bees2017202019201819153
2WTRL Beet-It1520191920171613139
3EVO Vortex 21818161316142014129
4LEQP Mistral1419131811131418120
5DZR Paincave Pundits1912181617121312119
6Team CLS Sneaky Bs915141118161520118
7WTRL Mercenaries17161797181716117
8Foudre Beaujolais10715151215199102
9ZESP Jerbos12148121410121799
10TugaZ Montemuro1110914151911089
11Vikings Mjolnir1313417611101589
12SZ Oden81112109871176
13RMACC 40CDO665613991064
14Atom Racing Team Protons481051078860
15Vegan Badgers169114544558
16TFC Interceptor5578856751
17TugaZ Montesinho7467465645
ZESP Cobayas (EMEA E1-B4)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1AHDR Cheesecake Bombers1320192020202019151
2EWCC Hawks2017171919191920150
3WOLFPACK ZRG-R2 81919121818181818140
4BRT Cosmos1616151411121714115
5Thames Turbo Triathlon121514151514915109
6North Devon Wheelers Vets1014131212151317106
7Chaine Gauche56181617131516106
8Blob CC911111314171412101
9Kendal CC Racers B1112891611161396
10ZESP Cobayas813971316121189
11Newbury Velo Leopards17816171067788
12Total Tri Training IMG1818201077686
13CWCChamps141010889101079
14VSCC Flapjack156111011962
15TT1 Sharps6756988857
16NTR Bombardiers7970023
ZESP Ratones (EMEA E2-C1)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1KIRCHMAIR Hunting Bees1819171817202016145
2DZR Fast and Fun200192019191720134
3CRYO-GEN PUY DE DOME192020192017180133
4ZESP Ratones1016151616181619126
5TugaZ Geres1618181715161112123
6EVO CORE 2150141518151517109
7RMACC 45CDO1313111313141418109
8Atom Racing Team Mesotrons9141081213121088
9Vikings Skoll141713141111787
10PCCC171291189101187
11PDQ C1201610141219083
12WTRL Edam0101212101091376
13ENGulf119876881471
14Bath CC Norfolk807997131568
1532 Club C61566755959
16Glamorgan Gladiators71155566853
ZESP Topillos (EMEA E2-C2)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1ENGrybirds1819182019191919151
2KIRCHMAIR Smiling Bees2018161420162015139
3EWCC Hunters1613201712201816132
4RMACC 42CDO1712121517121720122
5Cr@pTri Cs122013131818914117
6Liphook Cruisers1016171113171318115
7GC Eagles151719121411159112
8Merida Austia Racing Team110141815141417103
9ZwiftScotland-C2141515101691211102
10ZESP Topillos1910991110161397
11Dolfijn Triathlon C1381016813111089
12Army Cycling D914111900101275
13CWCC MTC81181015759
14CRYO-GEN JONASKOP0987908849
ZESP Chinchillas (EMEA E1-C3)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1GDW C1619191519171420139
2PETA-Z 5199181820201718139
3SZ Vingner2020201713111819138
4Herd of Bucking Broncos1818171617161515132
5KIRCHMAIR Sweating Bees1412131918181913126
6C.C.C.C1717152016151114125
7HCZR Du Zwift151516141291616113
8Vikings Oseberg1316121211141312103
9Greek Zwifters 31214913141212995
10Manilla Cycling111014111010101187
11TugaZ Sico61519201777
12ZESP Chinchillas987108139872
13Clwb Cadw Droi811119988064
14EETC C210131033
15NDW C080001018
ZESP Degús (EMEA W1-C3)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1BRT Devekopment fails1417191717181819139
2MDVIG Colnago200181820192017132
3Herd of Marauding Mavericks1619172012151716132
4DIRTy Cycos182015161920190127
5ZESP Degús171820191816150123
6Herd of Rocking Horses816161513171618119
7TFC Blizzard151591416141120114
8KWCCubs1981111158101395
9MTC Missiles10111313813131293
10Dozzina.CC9141010141281592
11BRT C-Potential1210791111121183
12IBC #M113128891091483
13Jordanhill Wheelers1191412770060
14Hawick C131201091458
ZESP Liebres EMEA E1-C3 (Women)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1KIRCHMAIR Flower Power1820192020202020157
2R3R A-ha1619201819171911139
3Herd of Cougar Cubs2016171912181817137
4BMPRO Ladies1915141717141016122
5KVGpink1210181515191614119
6GC Loonachicks1118131216161118115
7ZwiftScotland-WC1150151618151515109
8LiveByCyclinGOld1313121413121390
9PCC Panthers1011711912131083
10RWB Serrano Hams 21714913109880
11ZESP Liebres8121698116979
12BettySquad C017111014141278
13Greek Amazones14910171969
14Newbury Velo Cougars97587138663
15Clapham Chaselles A66876107757
16Bath CC Cavendish7866110543
ZESP Castores (EMEA E1-D1)
EquipoEtapaEtapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1KIRCHMAIR Bumble Bees2020192020202020159
2SZ Frej1518201918191918146
3Belgian Zwift Riders Gorillas 11919181514171816136
4Herd of Centaurs1717131416181517127
5KIRCHMAIR Junior Bees1615121715161719127
6Vikings Asgard18141716171511108
7ZESP Castores141616019141014103
8GC Holy Rollers11139131212141599
9CRYO GEN KOPPENBERG13914121311161199
10ZwiftScotland-D212111518013131294
11Greek Dragons912111110121378
12Newbury Velo Lions10101010001050
13

Equipos ZESP en la Zwift Racing League, Temporada 2

El comité de competición de ZESP se complace en anunciar nuestra participación en la segunda edición de la Zwift Racing League, y lo hacemos nada más y nada menos que con 10 equipos. A los 7 equipos de la temporada anterior sumamos 3 nuevos equipos de categoría C, uno de ellos en horario más tardío (zona horaria EMEA W: 20:45h), y un equipo femenino también en categoría C (EMEA W Women: 20:15h)

Hemos nombrado a los equipos como algunas de esas mascotas del orden de los roedores que asociamos al ciclismo de rodillo. La siguiente tabla muestra como quedan englobados los equipos en las diferentes divisiones y quienes son sus capitanes. Hay un único mánager encargado de la coordinación entre equipos durante la temporada. El mánager para esta temporada es Mario Gómez (@magomar)

Liga/DivisiónHorarioCat.EquipoCapitánTelegram
EMEA E1-A319:15Categoría AZESP HamstersMario Gómez@magomar
EMEA E1-B219:15Categoría BZESP ArdillasJavier Cañadas@JaviCan
EMEA E2-B319:15Categoría BZESP JerbosPeter Ruzicka@PeterRuzicka
EMEA E1-B419:15Categoría BZESP CobayasOscar Guerrero@Osquitaar
EMEA E2-C119:15Categoría CZESP RatonesJuanjo Ferres@juanjozwift
EMEA E2-C219:15Categoría CZESP TopillosVictor Dasilva@victordasilvaa
EMEA E1-C319:15Categoría CZESP ChinchillasRicardo Asensio@Ricardo_Asensio
EMEA W1-C320:45Categoría CZESP DegúsDanielZG@DanielZG
EMEA E1-D119:15Categoría DZESP CastoresMiguel Cuastro@Miguel_Cuastro
EMEA W1-C3 (Women)20:15Categoría CZESP LiebresJ Kess@yeyeCR
Equipos representando a ZESP en la segunda temporada de la Zwift Racing League

Listado completo de participantes

A continuación se indican los componentes de cada equipo. A lo largo de la liga un corredor puede participar en un máximo de 2 equipos distintos, por lo que se contempla la posibilidad de prestarse corredores entre equipos en casa de necesidad.

Se limita la composición de los equipos a 8 miembros para minimizar la necesidad de rotaciones y no tener que hacer muchas rotaciones. Sin embargo, si sigue apúntandose gente intentaremos crear nuevos equipos siempre y cuando la organización permita registrar nuevos equipos.

ZESP Hamsters (A)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Mario Gomez@magomar92730Alta
Luisete@luisete81173997Media
Rubén Ruiz@Dalaider2125891Alta
Vicente Escudero@chente782027353Alta
Rubén Sánchez@RubenSS781790168Alta
Ruben Ziola@RubenZiola1012213Media
Marc Carrera@mcarrera1101089Baja
Jose M. Caraballo@Jose_M_Caraballo885819Media
David Vila@davidvila1961045Media
Francisco Martinez@franmc822511997Alta
Eduardo García@edu_garcia19871907684Media
Hugo Sanchez@hugo_sanchez_1979546850Media
Seve@Seve_tn1520797Alta

ZESP Ardillas (B)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Javier Cañadas@JaviCan1823909Alta
Manu Chaparro@manuatletismo776764Alta
Francisco Martínez@franmc822511997Alta
Jesus Heredia@jesusheredia881564731Alta
Ramon Gonzalez@Monchiny2399821Alta
Alberto Salgado@Asalgado120297Media
J. Ares@AreSuarez1812769Media
Salvador Benítez@salvepo1809980Alta

ZESP Jerbos (B)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Peter Ruzicka@PeterRuzicka2094411Alta
Luciano Pollastri@LucianoPollastri1965038Alta
Andoni Vigiola@Avigiola130799Alta
EduFdezRivas@EduFdezRivas2078209Alta
Oscar Pérez@oskrp1037495Alta
Mon Cambil@MonCambil1857567Baja
Javy Hdez@javydue3013908Alta
Alberto Pérez@japg177293153Media

ZESP Cobayas (B)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Osquitar Guerreo@Osquitaar1935895Media
Alex Carreira@Alex_cv33131921Alta
Euge@E_uge663266Media
Titosix@titosix1261140Media
Rickibru@Richybru1103302Media
Antonio Romero@Antonio_Romero_80779284Baja
Mario Arranz@mario8001260296Media
Guillermo Requena@rickyrush1977683663Alta
Arturo Saura@ArturoSaura1857703Alta
Jose H Gaspar@elejercitorojo2463786Media

ZESP Ratones (C)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Juanjo Ferres@juanjozwift69023Alta
J Sanchez@nefroide1224405Alta
Marcote@Marc0te1917344Baja
Raúl Sanchez@Ragulo2677888Alta
Ruben D Garcia@RubenDGarcia1484734Media
Isaac Cebrián@I_Cebrian_Gilo665439Baja
Marcos Ramajo@marcosramajo2201179Alta

ZESP Topillos (C)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Victor Dasilva@victordasilva1935011Alta
Manuel Romera@mromera2738454Alta
Carlos Prieto@cprietor1816116Alta
Arturo Garcia@arturogpedraz128594Media
Enric Castillo@Panriks1180514Media
Iñaky Gómez@Inaky45885427Media
Nacho Rodgriguez@Melkko455782Baja
David Blanqui@DavidBlanqui3259175Media
@jtaboas198921Media

ZESP Chinchillas (C)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Ricardo Asensio@Ricardo_Asensio2269363Alta
Juan Ragaso@JuanRagaso2569181Alta
Cristian Coca@verXusZ2375542Alta
SRuiz80@Sruiz802544049Alta
A. Villar@Villar141405255Alta
D. Cuadrado@Dabid_C2258349Alta
Pelayo González@Pgonagu2698496Alta
A. Saez@A_Sáez2594824Media

ZESP Degús (EMEA W 20:45)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
DanielZG@DanielZG171758Alta
Alex Gonzalez@alex_gonzalez2875575Alta
Miguel Moreno@m_moreno3074186Media
Oscar Martín@BurgOBikE297764Alta
Victor Cid@V_cid1289241Media
Nico Cadet@Cadetto3659088Alta
@Vitus_9791592931Media
Mike@MikeBike_001574052Alta

ZESP Castores (D)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
David Gonzalez@Navamures3204505Alta
Chechu Diaz@ChechuDiaz1453503Alta
Rafa Rodriguez@Rafa_Rguez821777Baja
Cote@cotecrack172327Media
Nicolas Martin@Nicolas_Martin_Paredes2784729Media
Abraham Mardones@AbrahamMardones2279546Media
Vicent Grimaltos@Vgrimaltos1388182Media
@Gobuub2042653Media
@Alex_Cruztaceo3502933Alta

ZESP Liebres (EMEA W Women 20:15)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
J Kess@yeyeCR558250Alta
Pat Martin@Pat_Martin2776386Media
Ainhoa@ainhoaferrandis2809279Alta
Pepa Gil@pegil461949Alta
Chus@martinchusa3174565Alta
Eva Poveda@Eva_Poveda3028643Alta
Marta Marcote@MartaMarcote2659970Media
Moniblaz@moniblaz3129135Media

Lista de espera (corredores sin equipo asignado)

TelegramZwift Power IDCatHorario prefDisp
@JaumeMolist1994631B20:45 h Media
@JoseAntMarcos1868659B19:15 hAlta
@Miguel_Cuastro3236503B19:15 hAlta
@Oscar_Gda1688645C19:15 hMedia
@rogelio_torollo934241C19:15 hAlta
@demon_htz3259588C19:15 hBaja
@icorroto2937677C19:15 hBaja
@xavisoriabarber1662122B10:45 hAlta
@turrones2507574C19:15 hMedia
@Herra_Jokinen3222584C19:15 hMedia
@fjmzambrano433990B10:45 hAlta
@Diego_Leon71901575B20:45 hBaja
@Scuesta882101319B19:15 / 10: 45 hMedia
@MarcGarcia191264737C19:15 hAlta
@Ismarock2935251D19: 15 hAlta

Normas básicas para participar

Las normas completas de la liga están detalladas en esta página, entre las cuales destacamos como más relevantes para los corredores que quieran participar las tres siguientes:

  • Es imprescindible estar registrado en Zwift Power y tener una categoría asignada (A,B, C, D).
  • Es imprescindible estar registrado en WTRL (puedes registrarte aquí)
  • La categoría de un corredor no debe exceder a la categoría de la división en la cual participa. Por ejemplo, si un corredor tiene categoría B, podrá participar en equipos de división B o A, pero no en equipos de división C o D.
  • Como excepción a la norma anterior, si un corredor asciende de categoría tras haber completado 4 carreras corriendo en la categoría incicial, podrá seguir corriendo en la misma división. Por ejemplo, si un corredor de categoría C sube a B tras haber disputado 4 carreras de la liga como C, entonces podrá seguir corriendo en C.
  • Un corredor solo puede participar en 2 equipos diferentes a lo largo de una temporada.

Además de los requisitos exigidos por los organizadores de la liga, ZESP exige a los componentes de sus equipos que estén dados de alta en ZESP y que tengan a ZESP como equipo principal durante toda la liga.

Los capitanes de cada equipo se mantendrán como capitanes de dicho equipo salvo que deban abandonar el puesto por alguna razón.

Cada equipo puede participar con un máximo de 6 corredores por carrera, pero los integrantes de cada equipo pueden variar entre carreras, con ciertas restricciones expuestas más adelante.

Aunque en principio no existe una pertenencia estricta de los corredores a un equipo concreto, si que se intentará mantener equipos estables para fomentar el compañerismo y y facilitar la gestión y la comunicación.

La formación y coordinación de los diferentes equipos será función del mánager.

Los capitanes serán los encargados de distribuir los enlaces de inscripción para cada carrera a los miembros de su equipo. Así mismo, será función de los capitanes la comunicación general con los miembros de su equipo para resolver cualquier incidencia que pudiera surgir.

Para los corredores englobados en un equipo es muy importante mantener la comunicación con su capitán para lo cual se crearán grupos de telegram específicos. Es especialmente importante indicar la disponibilidad de cada uno y avisar lo antes posible de cuando no puedan participar en una carrera para poder buscar reemplazos.

Los administradores y el equipo de competición os desean una grata experiencia. Y eso es todo, a disfrutar dando pedales !!

Zwift Racing League – Temporada 2

Calendario de pruebas

Los eventos de la Zwift Racing League en esta temporada tendrán lugar todos los martes comprendidos entre el 12 de Enero y el 2 de Marzo de 2021, lo que hace un total de 8 eventos. Además de reducir el número de pruebas se ha cambiado ligeramente el formato, y en vez de una sola fase ahora se distinguen 2 fases:

  • Fase inicial de clasificación por puntos. Consta de 6 eventos en total, con 4 carreras en línea y 2 carreras de contrarreloj por equipos (CRE)
  • Fase final eliminatoria, en la cual se decidirán los puestos finales en cada división.
FechaMundoRutaFormatoVueltas / Distancia
12 EneroRICHMONDRichmond UCI Worlds ReverseEn línea2 vueltas / 34 km
19 EneroFRANCER.G.V.CRE1 vuelta / 24,1 km
26 EneroINNSBRUCKInnsbruck KOM After PartyEn línea1 vuelta / 37,2 km
2 FebreroYORKSHIRE2019 UCI Worlds HarrogateEn línea2 vuelta / 27,6 km
9 FebreroNEW YORKMighty MetropolitanCRE1 vuelta / 20 km
16 FebreroWATOPIAWhole Lotta LavaEn línea3 vueltas / 41,5 km
23 FebreroRICHMONDLibby Hill After PartyEn línea1 vuelta / 32,9 km
2 MarzoLONDONGreatest London FlatCRE1 vuelta / 31,1 km
Pruebas de la ZRL en su segunda temporada

Participación

Actualmente contamos con 8 equipos participando en la zona horaria EMEA E, en todas las categorías, que tiene las carreras a las 19:15 de la tarde. Además hemos conseguido montar un equipo de categoría C para correr en EMEA W, a las 20:45, y otro femenino en EMEA W, que disputa las pruebas a las 20:15. Seguimos interesados en organizar algún equipo en horarios de mañana (zona APAC, con carreras a las 10:45h).

Aunque ya hemos cerrado la formación de equipos para esta segunda temporada, si quieres unirte a la lista de espera por si quedaran vacantes, solo tienes que rellenar el siguiente formulario de inscripción.

Normativa

Como normativa propia lo único que exigimos es pertenecer al equipo ZESP en Zwif Power.

El funcionamiento de la liga y las reglas de participación son esencialmente las mismas de la primera temporada de la ZRL con la excepción de las condiciones que permiten seguir en una división tras subir de categoría.

El funcionamiento y las reglas completas de la primera temporada las puedes consultar en esta publicación. La lectura de dichas reglas es importante si eres nuevo, pero la puedes obviar si ya las conoces tras haber participado en la primera temporada de la ZRL. Mención aparte merecen las CRE; si no has participado en ninguna es muy recomendable que leas nuestra guía antes de participar en alguna, sobre todo para entender el mecanismo de salida, que puede resultar problemático y terminar en penalizaciones si no se entiende bien.

Los puntos más importantes de las reglas que debes tener en cuenta son:

  • Es obligatorio tener una categoría asignada en Zwift Power. Aunque no sea obligatorio si que es muy recomendable haber participado en carreras recientemente para tener una buena estimación de la categoría de Zwift Power.
  • Se corre en equipos formados por un máximo de 6 corredores y un mínimo de 3 para carreras en línea, y de 4 para las contrarreloj por equipos.
  • Para participar en un equipo es necesario tener una categoría igual o inferior a la división del equipo. Por ejemplo, si un corredor tiene categoría B, podrá participar en equipos de división B o superior.
  • Un corredor puede participar en 2 equipos diferentes a lo largo de una temporada.

La novedad de las reglas de esta temporada es el criterio que se tiene en cuenta para decidir si alguien que sube de categoría puede seguir corriendo en la división de categoría inferior durante el transcurso de la liga. La nueva regla establece que:

  • Si un corredor sube de categoría durante el transcurso de la liga, será posible seguir corriendo en equipos de la misma categoría siempre y cuando haya participado en al menos 4 carreras (en 4 semanas distintas) perteneciendo a la categoría inicial.

Ejemplos: Un corredor de categoría C ha participado en un equipo de división C, y ha completado 3 carreras (consecutivas o no), y en la 4ª semana sube a categoría B; en ese caso podrá seguir corriendo en el mismo equipo (u otros equipos de división C) durante el resto de la liga. Por el contrario, si el mismo corredor sube de categoría antes de iniciar su cuarta participación, será descalificado en esa carrera y desde ese momento solo podrá correr en equipos de división B (o superior).

Sistema de inscripción en los eventos de la liga

  • Como novedad esta temporada desaparece el sistema de registro basado en etiquetas añadidas al nombre. En su lugar, esta temporada se usará un sistema basado en enlaces de registro específicos para cada equipo y evento. Dichos enlaces serán suministrados al capitán, el cual los pasará a sus corredores.
  • Los corredores que vayan a participar en un evento usarán el enlace suministrado por su capitán, el cual les llevará a la página web de WTRL, donde tendrán que identificarse, con lo cual quedarán apuntados en ese equipo.
  • Tras identiciarse en WTRL con el enlace de su equipo, la web de WTRL redirigirá a los participantes a la página de Zwift del evento correspondiente, donde deberán seleccionar el cajón de salida adecuada. El corredor es responsable de elegir el cajón de salida correcto para su evento según se le indique.
  • Los participantes que no vaya a correr pero quieran seguir la carrera desde dentro, por ejemplo para grabarla en vídeo, pueden seguir el mismo procedimiento, pero escogerán el cajón E y se quedarán en el cajón durante el transcurso de la prueba.

Sistema de puntuación

Pruebas en línea

Puntúan los 80 primeros clasificados en línea de meta (en vez de 30). Los 10 primeros tendran una puntuación más alta (40,35, 3, 29… 23), a partir de ahí en bloques de 5 puestos (por ejemplo del puesto 11º al 15º son 20 puntos), y a partir del 21 en bloques de 3 (del 51º al 53º son 12 puntos), así hasta el puesto 80º. El resto de los que finalicen 1 punto.

Puntúan también los 10 primeros en pasar por ciertos puntos de bonificación intermedios (KOMs, esprints y vueltas). Se otorgan puntos según la serie decreciente 10, 9 8… .

Además, se conceden puntos extraodinarios (20, 15, 10, 7,…) a los 10 tiempos más rápidos en cada tramo bonificado, para toda la carrera (no en cada vuelta) .

Si un corredor abandona la carrera los puntos que hubiera podido obtener se pierden.

Al final de la carrera cada equipo suma los puntos de todos los integrantes, y se obtiene la clasificación de todos los equipos en base a su puntuación acumulada. El equipo mejor clasificado recibe 20 puntos, el segundo 19, el tercero 18… Y así sucesivamente.

Contrarreloj por equipos

No hay puntuaciones individuales en los eventos de Contrarreloj por equipos. En estas pruebas los equipos se ordenan y reciben su puntuación en base al tiempo del cuarto miembro del equipo que cruza la meta: 20 puntos para el equipo más rápido, 19 para el segundo y así sucesivamente.

  • Al final de la TEMPORADA, el equipo con más PUNTOS DE SERIE será declarado ganador.
  • En caso de empate en los PUNTOS DE LA SERIE, el equipo que se ubique más alto en el evento final será colocado más alto.

Funciones y responsabilidades

El mánager será responsable de la formación y coordinación de los diferentes equipos durante toda la temporada, así como de la resolución de problemas relacionados con la inscripción y organización de los equipos. Adicionalmente el mánager ayudará a los capitanes en caso de conflictos o disputas con los organizadores de la ZRL.

Los capitanes serán los encargados de distribuir los códigos de acceso para cada carrera a los miembros de su equipo, así como de la mediación entre su equipo y los organizadores de la ZRL.

Los corredores deben mantener informados a sus capitanes de su disponibilidad para participar en los diferentes eventos de la liga. Es conveniente avisar al capitán de equipo antelación cuando un corredor sepa que no va a poder participar en una carrera en particular.

Para resolver dudas generales sobre el procedimiento de inscripción o la organización de los equipos podéis preguntar directamente en el grupo de Telegram. Para dudas o consultas más personales podéis contactar directamente con el mánager a través de Telegram. Su nombre es Mario y su alias en Telegram @magomar


Los administradores y el equipo de competición de ZESP os desean una grata experiencia. Y eso es todo, a disfrutar dando pedales !!

Fin de la primera temporada de la Zwift Racing League

Conclusión de la primera temporada

Tras 10 semanas de dura e intensa competición, la primera temporada de la Zwift Racing League ha llegado a su fin. Es hora de hacer balance de lo acontecido estas semanas. Aunque empezamos la liga con 6 equipos, finalmente ZESP fue representado por 7 equipos en esta competición, un equipo en categoría A, tres equipos en categoría B, dos equipos en C y un equipo en D. En total han pasado por nuestros equipos cerca de 70 corredores, algunos participando en todas las pruebas, y otros para cubrir las bajas que se iban produciendo.

Como conclusión principal cabe decir que estamos muy satisfechos con la participación. Más allá de los resultados obtenidos por los equipos en sus respectivas ligas, la organización ha quedado muy complacida con el desarrollado de la liga por la actitud mostrada por los participantes

  • Por un lado, hemos conseguido no fallar en ninguna carrera por falta de participantes, a pesar de que ha habido numerosos problemas para cubrir las bajas
  • Ha primado el espíritu deportivo y el compañerismo, lo que se ha podido comprobar por el buen ambiente vivido en los equipos y las ganas de seguir participando en los mismos equipos semana tras semana
  • La actitud generalizada de los participantes ha sido enormemente positiva a pesar de las frustraciones provocadas por algunas decisiones de la organización que nos perjudicaron en varias ocasiones
  • La gran labor desarrollada por los capitanes de equipo, la cual ha sido determinante para poder mantener alta la moral y haber conseguido cubrir todas las bajas acontecidas durante el transcurso de la liga.

Como coordinador de ZESP os doy las gracias a todos los que habéis participado en la liga de una manera o de otra:

  • A los osados y sufridos participantes que han estado ahí semana tras semana dando el callo
  • A los afanados capitanes que han velado por el buen funcionamiento de la liga y el buen ambiente respirado en los equipos
  • A los administradores y colaboradores que se han encargado de las tareas más ingratas, como tramitar solicitudes, grabar y editar vídeos de los eventos y dar vida a nuestras redes sociales

¡¡ GRACIAS !!

Resumen de participación

Los equipos participantes y sus clasificaciones finales

Liga/DivisiónCat.EquipoCapitánClasificación final
EMEA E1 – 2ACategoría AZESP HamstersMario Gómez15/17
EMEA E1 – 1BCategoría BZESP ArdillasJavier Cañadas21/22
EMEA E2 – 3BCategoría BZESP JerbosPeter Ruzicka4/17
EMEA E1 – 3BCategoría BZESP CobayasMarti Serra14/17
EMEA E2 – 1CCategoría CZESP RatonesJuanjo Ferres8/18
EMEA E2 – 2CCategoría CZESP TopillosOscar Guerrero14/18
EMEA E1 – 1DCategoría DZESP ChinchillasRicardo Asensio7/11
Equipos representando a ZESP en la primera temporada de la Zwift Racing League

ZRL Prueba 7 – Petit Boucle

Séptima prueba de la liga, a disputar el martes 24 de Noviembre. Y Volvemos a Francia, a un terreno ya transitado en la primera TTT de la liga, pero en formato etapa en línea, y con un KOM y algunas modificaciones al trazado original.

Equipos participantes

En la siguiente tabla se encuentran los enlaces a los eventos de Zwift correspondientes a cada uno de los equipos ZESP participantes.

EquipoLigaDivisiónEvento en Zwift Power
ZESP HamstersEMEA E12AZwift Racing League | WTRL – EMEA E1 (MEN) – Division 2
ZESP ArdillasEMEA E11BZwift Racing League | WTRL – EMEA E1 (MEN) – Division 1
ZESP JerbosEMEA E23BZwift Racing League | WTRL – EMEA E2 (MEN) – Division 3
ZESP CobayasEMEA E13BZwift Racing League | WTRL – EMEA E1 (MEN) – Division 3
ZESP RatonesEMEA E21CZwift Racing League | WTRL – EMEA E2 (MEN) – Division 1
ZESP TopillosEMEA E22CZwift Racing League | WTRL – EMEA E2 (MEN) – Division 2
ZESP ChinchillasEMEA E11DZwift Racing League | WTRL – EMEA E1 (MEN) – Division 1
Equipos ZESP participantes en la Zwift Racing League

La lista completa de equipos y corredores se puede consultar aquí.

Descripción del recorrido

La ruta completa denominada Petic Boucle en su formato original alcanza los 60Km y asciende 2 veces al Petit KOM, por ambas carras. Sin embargo, para la Zwift Racing League se ha fijado la meta en 2 puntos distintos según la división.

Para las divisiones C y D la carrera acaba en Pave Sprint, transcurridos 36 km. Para las divisiones A y B la meta se encuentra en Marina Sprint, al cabo de 47 km. En ambos casos hay que subir el Petit KOM, la cara trasera, con casi 3km al 3.7% de pendiente media, así como el Aqueduc KOM por ambas caras, un sprint en subida de menos de 400m al 5%.

Perfil de la ruta Petit Boucle, en Francia, con las metas establecidas para la etapa 7 de la ZRL.

Parece una buena ocasión para que los esprinters obtengan puntos, pues hay 2 puntos puntuables antes del Petit KOM, y una tercera si logran aguantar con el primer grupo el paso de dicho KOM. Es de esperar que haya fortísitimos ataques de los escaladores en ese KOM para intentar formar una escapada y llegar con opciones de disputar la etapa en meta.

A continuación se puede ver el perfil completo del Petit KOM. No es una subida dura y se llegará bastante frescos aún, pero seguro que será escenario de una cruenta lucha para romper el grupo. No decidirá quién gana, pero si quien se queda sin puntos.

Elección de cuadro y ruedas

La elección más segura es posiblemente la Tron.

En caso de no usar la Tron, la combinación idónea es difícil de indicar, y va a depender en gran medida de como enfoque cada uno la carrera. Para los que no tengan clara la estrategia a seguir posiblemente una bici polivalente que se comporte bien en cualqiuer terreno como la Canyon Aeroad 2021 o la Specialized Tarmac SL7. Como ruedas casi cualquier rueda de perfil medio o alto.

ZRL Prueba 6 – Greatest London Flat TTT

Sexta prueba de la liga, a disputar el martes 17 de Noviembre. La carrera transcurrirá por la ruta de Londres denominada Greatest London Flat

Equipos participantes

En la siguiente tabla se encuentran los enlaces a los eventos de Zwift correspondientes a cada uno de los equipos ZESP participantes.

EquipoLigaDivisiónEvento en Zwift Power
ZESP HamstersEMEA E12AZwift Racing League | WTRL – Men’s EMEA E1 DIVISION 2
ZESP ArdillasEMEA E11BZwift Racing League | WTRL – Men’s EMEA E1 DIVISION 1
ZESP JerbosEMEA E23BZwift Racing League | WTRL – Men’s EMEA E2 DIVISION 3
ZESP CobayasEMEA E13BZwift Racing League | WTRL – Men’s EMEA E1 DIVISION 3
ZESP RatonesEMEA E21CZwift Racing League | WTRL – Men’s EMEA E2 DIVISION 1
ZESP TopillosEMEA E22CZwift Racing League | WTRL – Men’s EMEA E2 DIVISION 2
ZESP ChinchillasEMEA E11DZwift Racing League | WTRL – Men’s EMEA E1 DIVISION 1
Equipos ZESP participantes en la Zwift Racing League

Desde la 3ª semana los equipos se consideran estables, y solo se harán pequeñas modificaciones cuando sea necesario por circunstancias sobrevenidas. Así pues, ya no es necesario indicar la composición de los equipos para cada carrera, y en su lugar mantenemos una lista actualizada en la página dedicada a los equipos.

Descripción del recorrido

«Greatest London Flat» es la ruta «llana» más larga de Londres, con una longitud de 23,6km y un desnivel acumulado de 147m. En carrera la longitud. Sin embargo, en carrera la longitud total del recorrido alcanza los 31,1km debido a un tramo previo de 7,5km.

La siguiente imagen muestra el tramo desde los cajones de salida hasta el comienzo de la ruta.

El tramo desde los cajones transcurre por Upper Thames Street, Northumberland Avenue, Trafalgar Square y the Mall, hasta Reverse Sprint, donde empieza la ruta propiamiente dicha.

Esta ruta, aunque está etiquetada como plana, en realidad está plagada de pequeñas elevaciones que la convierten en una ruta bastante complicada para una contrarreloj por equipos. Y lo mismo ocurre con el tramo inicial, que pese a ser mayormemente plano, tiene varias elevaciones en las que habrá que tener cuidado para no romper la formación.

La siguiente imagen el perfil completo de la ruta, incluyendo el tramo inical desde los cajones. Al estar exagerado el desnivel se aprecian mejor los pequeños pero frecuentes desniveles. Se indican los puntos clave de la ruta, donde habrá que tener cuidado para no romper la formación. Especial mención merece la salida del metro, en torno al kilómetro 23.

Equipamiento

A nivel de equipamiento, hay que optar por lo más aerodinámico posible. La Tron es como casi siempre una buena opción. Otras opciones dependiendo del nivel del corredor son las siguientes, de acuerdo con los análisis de ZwiftInsider.

NivelCuadroRuedas
6Zwift AeroDT Swiss ARC 62
10Canyon Aeroad 2021DT Swiss ARC 62
13Canyon Aeroad 2021Zipp 808
33 S-Works VengeZipp 808
35 S-Works VengeZipp 808/Super9
45 S-Works Venge858/Super 9

Otros cuadros interesantes alternativos a la Aeroad o la Venge son la Cervelo S5 o la Felt AR.

Como alternativa a las Zipp, a partir del nivel 31 se pueden montar las ENVE SES 8.9, y apartir del nivel 39 las ENVE SES 7.8.

Consejos para correr una contrarreloj por equipos

Consulta este artículo.

ZRL Prueba 5 – Everything Bagel

Quinta prueba de la liga, a disputar el martes 10 de Noviembre. En esta nueva etapa nos vamos a New York.

Equipos participantes

En la siguiente tabla se encuentran los enlaces a los eventos de Zwift correspondientes a cada uno de los equipos ZESP participantes.

EquipoLigaDivisiónEvento en Zwift Power
ZESP HamstersEMEA E12AZwift Racing League | WTRL – EMEA E1 (MEN) – Division 2
ZESP ArdillasEMEA E11BZwift Racing League | WTRL – EMEA E1 (MEN) – Division 1
ZESP JerbosEMEA E23BZwift Racing League | WTRL – EMEA E2 (MEN) – Division 3
ZESP CobayasEMEA E13BZwift Racing League | WTRL – EMEA E1 (MEN) – Division 3
ZESP RatonesEMEA E21CZwift Racing League | WTRL – EMEA E2 (MEN) – Division 1
ZESP TopillosEMEA E22CZwift Racing League | WTRL – EMEA E2 (MEN) – Division 2
ZESP ChinchillasEMEA E11DZwift Racing League | WTRL – EMEA E1 (MEN) – Division 1
Equipos ZESP participantes en la Zwift Racing League

La lista completa de equipos y corredores se puede consultar aquí.

Descripción del recorrido

Everything Bagel es la ruta más larga de las que transcurren en la futurista versión de Central Park que nos propone Zwift.

La ruta completa tiene una longitud de 34.2km y un desnivel acumulado de 525m. El inicio de la ruta viene precedido por un segmento previo de 0,2km.

Perfil de la ruta Everything Bagel, en New York

Se trata de una ruta que prácticamente no tiene ningún segmento llano, es una contínuo sube y baja, una ruta rompepiernas de principio a fin.

La principal dificultad es la subida al New York KOM. Durante la ruta se pasa por dicho KOM en 2 ocasiones, primer por la variante Reverse y luego por la variante principal. Esta dificultad, sin ser una gran elevación, es más dura de lo sugiere la descripción del KOM, pues la subida se inicia antes del segmento marcado como KOM, y esto es así en ambas vertientes de la subida. La subida del New York KOM Reverse indica 1,1Km al 5,7%, pero en realidad son casi 2km desde la base, y además se inicia a tan solo 2km de la salida. Poco después del km 24 se vuelve a subir el mismo KOM pero por el otro lado. Esta vez indica el segmento oficial del KOM son 1,4km al 6,1%, aunque la subida completa mide algo más,entorno a 1,7km.

Será una carrera muy complicada para los esprinters, pues deberán aguantar en el grupo de cabeza durante las subidas al KOM para tener opciones de puntuar en los esprints subsiguientes.

Por otro lado, es arriesgado escaparse en la primera subida porque si se forma un grupo perseguidor grande tienen terreno bastante terreno para dar alcance a los escapados antes del segundo KOM.

Elección de cuadro y ruedas

La elección más segura es posiblemente la Tron.

En caso de no usar la Tron se recomienda una combinación que sea ligera, pero sin llegar a ser una escaladora pura como la Tarmac Pro. Una excelente opción sería la Canyon Aeroad 2021 con ruedas DT Swiss ARC 62 o ENVE 7.8. Otra buena alternativa a la Aeroad sería la Specialized Tarmac SL7, con las citadas ruedas.