Clasificaciones II Liga ZESP

General Absoluta

Pos.NombreE2E3E4E5E6E7E8E9E10Total
1magomar14182018025252520151
2Minyana NEO181618142020121616124
3Pello Osoro20202525250000115
4Luisete 012020181616209111
5RacsoRJ 98610141410121281
6D. cohe80111210121410867
7LuisM_Ortiz1667297714666
8IG17120018518566
9Txori Fernandez 00001602002561
10Tony Cid 🔰2525000000050
11 montoya1219701007046
12Nano81010412111046
13R_ritxiper411501961036
14Pinillaken31116860732
15legi11003161411329
16Xtian_1_2_1010001391428
17Igortxu210925414218126
18⚡ Goyini 1001410000025
19Jorghotten09085110024
20Alberto Salgado12890010122
21Jose Galapero10560900021
22Fabitri NEO03137321020
23Paolo AC000000180018
24Elbalax000000001818
25Javier Martín Morales001600000016
26Doval01008011415
27juan espejo 014000000014
28v.m. garcia 70000501013
29Juan The One01111610112
30Alberto Perez 50111100110
31L. LuisM 01100080010
32Miguel Ángel1111310119
33Peter Clemenza 0000004509
34Ursus0111110308
35Daniel Escolano6010000007
36Rakytin 1111111107
37Rubén Fernández1101111017
38Jorrrch1101101117
39manolo garcia1011111117
40 Xiroko 1101111117
41Piwilompa 1110111117
42Josue1101111117
43AlfonsoDT0111011117
44Sgarcía0111111117
45Fran Morís0001111217
46Rominauer1010111106
47Rober Galan0111110016
48Euge0110110116
49Jaime0101111106
50BernardTri0010111116
51Alberto Laguillo0001111116
52Luis Calleja 1111100005
53JkSuper71111001005
54⛨MPE3600101001115
55Manu Domínguez0110110015
56Chusky 0011101015
57José Manuel Maroño0000111115
58David Ávila1110100004
59Finito1061101010004
60Jesus Macias0400000004
61Xandro820110011004
62Raul Cabezuela0001101014
63Luis_A0000211004
64Carles Ros0000101114
65J Delgado570000111104
66T Luizao0000000404
67Jose Carlos RG1011000003
68Mikel Marinelarena1110000003
69N. Rodriguez 1100100003
70luis2romero1100000103
71Birulas0111000003
72toni cb0100101003
73Jordi Garcia 0001010103
74MarioMaestro 0001011003
75Xavi Kceres0000001113
76Juanjo Ferres🔰1000100002
77Kikotxos1100000002
78Jesus Oliva 1100000002
79Maxi 1000100002
80olagar1010000002
81Gon Zauer1010000002
82yaijo1010000002
83fernando alvarez0110000002
84NikoAmor0110000002
85Toni_Sanz0110000002
86hellboygffg 0020000002
87Jota 0011000002
88Jaime Vargas 0011000002
89Javipla0001100002
90el_dubau0001001002
91 Charly 0000011002
92BlaiRuiz 0000010102
93zapatonexx0000001102
94Rafasilvestre 0000000112
95Javier Juste0000000112
96SanchezGonzalez0000000112
97Hunter_440000000112
98Pancratio Caine0000000022
99javo9001000000001
100Cicloloco1000000001
101Jorge Saiz1000000001
102Ty Run1000000001
103Herizgo1000000001
104Cannizzaro1000000001
105 RubenRR 1000000001
106Juanan Durden1000000001
107Tonibike620010000001
108Fco Ripoll 0010000001
109Sergio Juan0010000001
110Kiwi 🥝0010000001
111SrSotomonte0001000001
112Sr. pascual0001000001
113rtarancon0000100001
114Jose_lal0000100001
115Neroncete0000100001
116Zabalain0000010001
117Antonio Sanchez0000001001
118Sergio Guti0000001001
119Alcos0000000101
120Ragnarlodbrok770000000011

General Categorias

Categoria A

Pos.NombreE2E3E4E5E6E7E8E9E10Total
1magomar18182018025252520151
2Luisete 0140202020162012122
3Pello Osoro20202525250000115
4 montoya16101816016014090
5Txori Fernandez 00001802002563
6legi11000016141012961
7D. cohe8000001814161058
8Tony Cid 🔰2525000000050
9Minyana NEO00000012181646
10Paolo AC000000180018
11Elbalax000000001818
12juan espejo 016000000016
13Xtian_1_2_1000000001414
14Birulas012000000012

Categoria B

Pos.NombreE2E3E4E5E6E7E8E9E10Total
1Minyana NEO252525202525000145
2RacsoRJ 16169162018251825138
3LuisM_Ortiz20121061412162016110
4IG014160020122514101
5Nano142014818244082
6R_ritxiper81290520122076
7Pinillaken74449141401870
8Igortxu21096107277714961
9Alberto Salgado5712140060549
10Fabitri NEO083710882046
11Jorghotten0180128310042
12⚡ Goyini 1801850000041
13D. cohe80611816000041
14Jose Galapero4081001600038
15legi11006250000031
16Xtian_1_2_1010001916027
17Doval0000120111226
18Miguel Ángel11116601824
19v.m. garcia 120000901022
20Juan The One031311010120
21L. LuisM 011000180020
22Javier Martín Morales002000000020
23Peter Clemenza 0000001010020
24Rakytin 31114115016
25Alberto Perez 90112100115
26Fran Morís00011137215
27Ursus01111108013
28Rober Galan01111100712
29⛨MPE36001010013612
30Alberto Laguillo00000116412
31Daniel Escolano100100000011
32Pancratio Caine000000001010
33Jesus Macias0900000009
34 Charly 0000045009
35T Luizao0000000909
36David Ávila2210300008
37Luis_A0000512008
38Rubén Fernández1101111017
39Jorrrch0001101137
40manolo garcia0011111117
41luis2romero1500000107
42AlfonsoDT0111011117
43 Xiroko 0001111116
44Euge0110110116
45hellboygffg 0050000005
46Finito1061101010004
47Xandro820110011004
48BernardTri0000011114
49Raul Cabezuela0001101014
50Carles Ros0000101114
51Jose Carlos RG1011000003
52Birulas0011000002
53Jordi Garcia 0000010102
54Javipla0001100002
55Rafasilvestre 0000000112
56Juanjo Ferres🔰0000100001
57javo9001000000001
58Cicloloco1000000001
59Jorge Saiz1000000001
60Tonibike620010000001
61SrSotomonte0001000001
62Jose_lal0000100001

Categoria C

Pos.NombreE2E3E4E5E6E7E8E9E10Total
1Sgarcía0416181225121820121
2Piwilompa 1016180141691616106
3José Manuel Maroño0000201820201896
4Chusky 0012121601401468
5MarioMaestro 0007020250052
6J Delgado57000010141810052
7Mikel Marinelarena7182500000050
8Javier Juste0000000252550
9Manu Domínguez06140412001248
10Jaime09095968046
11Alberto Laguillo0002518000043
12Jorrrch2020000000040
13Josue31062855837
14el_dubau0001600160032
15toni cb0100090100029
16 Xiroko 1414000000028
17Juanjo Ferres🔰250000000025
18Doval025000000025
19rtarancon000025000025
20Kikotxos1212000000024
21Jota 0010140000024
22SanchezGonzalez000000014923
23BlaiRuiz 0000010012022
24Luis Calleja 23681000020
25Fco Ripoll 002000000020
26Jordi Garcia 000200000020
27IG180000000018
28manolo garcia160000000016
29Hunter_44000000061016
30Jesus Oliva 68000000014
31fernando alvarez07700000014
32NikoAmor05900000014
33Toni_Sanz02800000010
34Sr. pascual000100000010
35Ty Run9000000009
36Alcos0000000909
37Herizgo8000000008
38Neroncete0000800008
39Antonio Sanchez0000008008
40Xavi Kceres0000004408
41N. Rodriguez 0100600007
42Maxi 0000700007
43JkSuper70000007007
44Zabalain0000070007
45zapatonexx0000000707
46Cannizzaro5000000005
47Sergio Juan0050000005
48 RubenRR 4000000004
49BernardTri0000300003
50Sergio Guti0000003003
51Juanan Durden1000000001

Categoria D

Pos.NombreE2E3E4E5E6E7E8E9E10Total
1Rominauer120100252520250117
2JkSuper7162514200000075
3Jaime Vargas 0016250000041
4olagar1801800000036
5Gon Zauer1401200000026
6N. Rodriguez 250000000025
7BernardTri002500000025
8zapatonexx000000250025
9Xavi Kceres000000002525
10Maxi 200000000020
11Kiwi 🥝002000000020
12Ragnarlodbrok77000000002020
13yaijo100900000019

Etapa 1

[table “etapa1” not found /]

Etapa 2

[table “etapa2” not found /]

Etapa 3

[table “etapa3” not found /]

Etapa 4

[table “etapa4” not found /]

Etapa 5

[table “etapa5” not found /]

Etapa 6

[table “etapa6” not found /]

Etapa 7

[table “etapa7” not found /]

Etapa 8

[table “etapa8” not found /]

Etapa 9

[table “etapa9” not found /]

Etapa 10

[table “etapa10” not found /]

II Liga Zesp – Etapas

BLOQUE I: Nov – Dic 2019

Etapa 1: Tempus Fugit TT (Watopia)

19 NoviembrePor Vuelta
Distancia17,3 Km
Desnivel acumulado16 m

https://zwiftinsider.com/tempus-fugit/


Etapa 2: Hilly Route (Watopia) *3

26 NoviembrePor VueltaTotales
Distancia9,1 Km27,3 Km
Denivel acumulado100 m300 m

https://zwiftinsider.com/hilly-route/


Etapa 3: Keith Hill After Party (London)

3 DiciembrePor vuelta
Distancia36,2 Km
Desnivel acumulado407 m

https://zwiftinsider.com/keith-hill-after-party/


Etapa 4: 2015 UCI Worlds Course (Richmond) *2

10 DiciembrePor vueltaTotales
Distancia16,3 Km32,6 Km
Desnivel acumulado142 m284 m

https://zwiftinsider.com/richmond/


Etapa 5: Road to Sky (Watopia)

17 DiciembrePor vuelta
Distancia17,3 Km
Desnivel acumulado1.045 m

https://zwiftinsider.com/road-to-sky/


Especiales de Navidad: 24 y 31 de Diciembre


BLOQUE II: Enero – Febrero 2020

Etapa 6: NYC KOM After Party (Nueva York)

7 EneroPor vuelta
Distancia37 km
Desnivel acumulado440 m

https://zwiftinsider.com/nyc-kom-after-party/


Etapa 7: Big Loop (Watopia)

14 EneroPor vuelta
Distancia42,4 Km
Desnivel acumulado651 m

https://zwiftinsider.com/big-loop/


Etapa 8: Lutscher (Innsbruck)

21 EneroPor vuelta
Distancia24,2 Km
Desnivel acumulado823 m

https://zwiftinsider.com/lutscher/


Etapa 9: UCI 2019 Worlds Harrogate Circuit (Yorkshire) *3

28 EneroPor vueltaTotal
Distancia13,8 Km41,4 Km
Desnivel acumulado240 m720 m

https://zwiftinsider.com/yorkshire/


Etapa 10: Etapa Final Contra-reloj

Etapa 10: Tempus Fugit TT (Watopia) – 2 Vueltas

Uso obligatorio de bicicleta TT en esta etapa para poder puntuar

4 FebreroPor vueltaTotal
Distancia17,3 Km34,6 Km
Desnivel Acumulado16 m32 m

Notas:

  • Salvo que se indique lo contrario, todas las pruebas se disputarán un Martes, a las 19:45 CET (Hora española
  • Aunque los resultados de cada etapa aparezcan en ZwiftPower, se trata de una liga interna de la comunidad ZESP. Las normas de la competición se pueden consultar en la página web oficial de dicha comunidad www.zesp.es De igual manera los resultados de cada etapa y las clasificaciones se publicarán en dicha Web.

También puedes descargar el listado de etapas en formato PDF:

Muchas gracias a nuestra gran amiga y amante de ciclismo Shirley Peters, por cedernos está preciosa portada para la II Liga ZESP

II Liga ZESP – Calendario

FECHANOMBREPUNTOSCATEGORÍAS
19-11-2019Etapa 1No puntuableúnica
26-11-2019Etapa 2PuntuableA, B, C, D
03-12-2019 Etapa 3 Puntuable A, B, C, D
10-12-2019 Etapa 4 Puntuable A, B, C, D
17-12-2019 Etapa 5 Puntuable A, B, C, D
24-12-2019Especial Noche Buena
31-12-2019Especial Noche Vieja
07-01-2020 Etapa 6 Puntuable A, B, C, D
14-01-2020 Etapa 7 Puntuable A, B, C, D
21-01-2020 Etapa 8 Puntuable A, B, C, D
28-01-2020 Etapa 9 Puntuable A, B, C, D
04-02-2020 Etapa 10 Puntuable A, B, C, D

II Liga ZESP – Obligaciones y Penalizaciones

ObligatorioPenalizaciones
Pulso CardiacoNo sumas puntos en la liga
Maillot Bike & BeerNo sumas puntos en la liga
Fuente de potencia Power en ZwiftPower (ZP no será válido)Ese día no contabilizaremos tus resultados

II Liga ZESP – Reglas

Prerequisitos:

  1. Liga Interna a nivel de ZESP (ZwiftPower solo reflejará los resultados de las etapas, pero no contabilizará los puntos como liga).
  2. Solo sumarán puntos los integrantes del equipo ZESP registrado en ZwiftPower.

Por Categorías:

  1. Se compite por categorías A, B, C y D.
  2. Cada cual es libre de apuntarse en la categoría que más le guste antes de empezar la etapa pero lo que cuenta es dónde te muestra ZwiftPower cuando recoja los resultados finales.
  3. Cuando veamos donde has quedado en tu categoría nosotros te aplicaremos los puntos a sumar que te correspondan (ver apartado puntos).
  4. Habrá clasificaciones independientes para cada categoría.
  5. Gana la liga de su categoría el que más puntos sume al final de la misma.
  6. En caso de empate a puntos una vez finalizada la liga se resolverá el desempate consultando los resultados obtenidos en la etapa prólogo (etapa 1). Si no la hicieron no se resolverá el empate.

General:

  1. Igualmente nosotros al finalizar cada etapa miraremos los tiempos de la general y aplicaremos también una conversión a puntos, con lo cual en una etapa podrás sumar puntos en tu categoría y también puntos en la general.
  2. Como resultado final siempre vas a tener puntos tanto en la general como en todas aquellas categorías en las que ZwiftPower te haya mostrado tras finalizar las etapas.

Durante la carrera:

  1. No hay POWER UPS (somos gente seria). Pero si te aparecen puedes hacer con ellos lo que mas te guste. No se sanciona su uso.
  2. Pulso cardíaco.
  3. Maillot Bike & Beer.
  4. Se vigilarán las variaciones de peso a lo largo de la liga
  5. Si en una etapa concreta usas un rodillo que Zwift Power te marque como ZP, ese día no contabilizaremos tus resultados

Resultados finales:

  1. Clasificaciones en 24 horas en zesp.es
  2. La liga constará de 10 etapas (9 puntuables), pero solo los 7 mejores resultados contarán para la clasificación final.
  3. Premios: La honrilla en ZESP hasta la siguiente liga.

Reclamaciones:

  • Contactar en Telegram con algún administrador.

I Campeonato del mundo ZESP

I CAMPEONATO DEL MUNDO ZESP

? Circuito: YORKSHIRE
?‍♀️ Ruta: 2019 UCI Worlds Harrogate Circuit (13,8 km +240 m)
? Distancia: 55,2 km (4 vueltas)
〽️ Desnivel: 960 m
⏱ Duración: ± 1 h 50 m
⚡️ Ritmo: 2,0 w/kg
? Equipación: Bike & Beer
??‍♂️ Bicicleta: No TT (1)
? Zona de reagrupamiento (2ª y 3ª vuelta): Después de los arcos de KOM y Sprint
? Canal de voz (eventos): https://discord.gg/aQXMR9K
? Emisión en directo:

Coincidiendo con los Campeonatos del Mundo de ciclismo en carretera se nos ha ocurrido que podría estar bien hacer un evento ZESP para celebrar tal acontecimiento. Y ya puestos nos hemos venido arriba y hemos decidido que sea el I Campeonato del Mundo ZESP ? Sobre todo se trata de pasar un buen rato en una marcha social, rodando juntos y charlando por Discord, pero a la vez dando un poco de cancha a esos «picados» que tenemos por el grupo.

El evento consistirá en lo siguiente:

  • Primera vuelta: todos los participantes deberán rodar en grupo junto al líder a modo de vuelta de reconocimiento a 2 w/kg.
  • Segunda y tercera vuelta: al igual que la primera se deberá rodar en grupo junto al líder a 2 w/kg pero en el KOM y en el sprint de ambas vueltas el ritmo será libre. Una vez pasados los arcos correspondientes, los participantes que se hayan adelantado, deberán esperar al grupo del lider para rodar juntos de nuevo.
  • Cuarta vuelta: Una vez completada la tercera vuelta, al pasar el arco de meta dará inicio la cuarta y última vuelta en la que se dilucidarán los campeones del mundo ZESP 2019, esto es, medalla de oro y campeón del mundo ZESP, medalla de plata y medalla de bronce. Por lo tanto esta última vuelta será COMPETITIVA a ritmo libre.

ATENCIÓN: para poder optar a las medallas será imprescindible que al inicio de la última vuelta, o sea, en el momento en que el grupo del líder pase por penúltima vez por el arco de meta, se haga dentro del mismo. Todo aquel que vaya por delante del grupo del líder en el momento indicado NO será tenido en cuenta de cara a las medallas.

(1) No uses la bici Zwift TT (contrarreloj), no permite rebufo por lo que hace más difícil permanecer juntos en el grupo.

IMPORTANTE: en este evento solo podrán participar los miembros del equipo ZESP (si no eres miembro puedes unirte al equipo, es gratis y se hace en unos pocos minutos. Toda la información de como hacerlo la puedes encontrar en el artículo «EQUIPO ZESP» del Canal General).