III Liga ZESP – Clasificaciones

La clasificación se organiza según el sistema de categorías utilizado en Zwift Power basado en los datos de potencia funcional (A, B, C, D), más una categoría especial para las féminas (E).

  • A: >4 w/kg y >250w FTP
  • B: >3,2 w/kg y >200w FTP
  • C: >2,5 w/kg y >150w FTP
  • D: ≤2,5 w/kg o <150w FTP
  • E: 1-5 w/kg (féminas)

Clasificaciones ZESP

Nota: Las clasificaciones globales se pueden consultar en Zwift Power.

Categoría A

Pos.NombrePuntosEventos
1magomar1164
2Seve [ZESP]713
3Sergio Cuesta383
4Hugo Sánchez341
5RubenSS78 [ZESP]261
6Nandito Cartero261
7Mario Arranz241
8Marcos Ramajo [ZESP]221
9Carlos Rivas181
10Jesús Heredia [ZESP]91

Categoría B

Pos.NombrePuntosEventos
1Luciano Pollastri (ZESP Jerbos)1314
2Rober Galan1174
3Marcos Ramajo [ZESP]813
4Alberto Perez (ZESP)794
5J. Ares764
6Oscar R714
7Ramon Gonzalez662
8Mario Arranz632
9Oscar Perez (ZESP Jerbos)613
10Jesús Heredia [ZESP]502
11Peter Ruzicka354
12Xavier Figueras344
13Nandito Cartero301
14Javier Cañadas [ZESP]204
15EduFdezRivas (ZESP)201
16Alex Carreira142
17Hugo Gonzalez (ZESP)133
18Rafael Terán133
19P. Toledo [ZESP]132
20Salvador Benitez [Zesp]101
21Javi Calvo102
22Víctor Cid71
23Birulas61
24Alex Callado64
25Ismael Adán43
26Raúl Sánchez44
27DanielZG33
28Euge (ZESP)33
29Ricardo Asensio (ZESP Chinchillas)33
30Jose H Gaspar33
31J Sanchez [ZESP]22
32Fran Herrerías22
33Miguel Cuastro22
34Rafasilvestre11
35Sgarcía11
36Pancratio Caine11
37Arturo Saura11
38Jose Manuel Marcote11
39osquitar Guerrero11
40David Torres11
41Sergio Cuesta11
42Alberto Aguado [ZESP]11
43Javy Hdez11
44Dani Mrls11

Categoría C

Pos.NombrePuntosEventos
1Antonio Rueda1184
2Jorghotten1174
3Roberto Penedo1114
4Jose Manuel Marcote953
5Mike894
6David Blanqui624
7P. Toledo [ZESP]602
8Ziclon573
9Juan Quiles573
10Víctor Cid562
11Oscar Gda554
12Alex Pages [ZESP]543
13jorge taboas [ZESP]502
14Manuel Romera464
15Iñaky Gomez452
16Manu Roldan423
17Rafael Terán351
18R Rayvan [ZESP]342
19Lolokasitero343
20Miguel Cuastro341
21Sruiz80 (Chinchillas)312
22César Aguado [ZESP]311
23Vitus 979304
24David Torres301
25Dabid_C (ZESP Chinchillas)304
26Manuel Ríos [ZESP]282
27JuanRagaso (ZESP Chinchillas)264
28Cristian Coca (ZESP Chinchillas)191
29Jul Gordaco [ZESP]193
30Ricardo Asensio (ZESP Chinchillas)181
31Jorge161
32J Sanchez [ZESP]152
33Eric Barbey141
34David González [ZESP]143
35Isaac Cebrián131
36Marc Garcia121
37DanielZG51
38Emmanuel Ferrezuelo41
39Rogelio Torollo11
40Alejandro Villar (ZESP Chinchillas)11
41victor dasilva11
42Bartolome Benitez11

Categoría D

Pos.NombrePuntosEventos
1Carlos Pedraz953
2Ismael Roque903
3David Ortiz692
4Eber Edson Roque Orihuela642
5Gobuub [ZESP]562
6Nicolas Martin Paredes532
7Cote341
8Chechu Díaz341
9Alex Cruztaceo [ZESP]301

Categoría E

Pos.NombrePuntosEventos
1Ainhoa Ferrandis1384
2Marta Marcote [ZESP]1264
3Paloma Ortiz-Lopez1234
4Chus Martin [ZESP]1184
5Eva Poveda [ZESP]963
6Pat Martin833
7moniblaz [ZESP]652
8Pepa Gil311

III Liga ZESP – Calendario

Etapa 1: Bologna Time Trial [C.R.I.]

11 Febrero / 19:15 hTotal
Distancia8 Km
Desnivel acumulado230 m
https://zwiftinsider.com/route/time-trial-lap/

Etapa 2: Whole Lotta Lava (x 2)

18 Febrero / 19:20 hPor vueltaTotal
Distancia12,3 km29,5 Km
Desnivel acumulado131 m232 m
Lead-In4.9 km
https://zwiftinsider.com/route/whole-lotta-lava/

Etapa 3: Astoria Line 8 (x 3)

25 Febrero / 19:20 hPor vueltaTotal
Distancia11,5 km34,9 Km
Desnivel acumulado141 m423 m
Lead-In0.4 km
https://zwiftinsider.com/route/astoria-line-8/

Etapa 4: Lutscher

4 Marzo / 19:20 hTotal
Distancia24,6 km
Desnivel acumulado823 m
Lead-In10.9 Km
https://zwiftinsider.com/route/lutscher/

Etapa 5: Royal Pump 8

11 Marzo / 19:20 hTotal
Distancia27.7 km
Desnivel acumulado480m
Lead-In0,5 km
https://zwiftinsider.com/route/royal-pump-room-8/

Etapa 6: The Magnificient 8 [C.R.I.]

18 Marzo / 19:15 hTotal
Distancia28.6 km
Desnivel acumulado131 m
https://zwiftinsider.com/route/the-magnificent-8/

Etapa 7: Downtown Dolphin (x15)

25 Marzo / 19:20 hVueltaTotal
Distancia1,9 km28,6
Desnivel acumulado8 m120 m
Lead-In0,1 km
https://zwiftinsider.com/route/downtown-dolphin/

III Liga ZESP

Presentamos la III Liga ZESP. Se desarrollará entre los días 11 de Febrero y 25 de Marzo. Se trata de una liga compuesta por 7 etapas, a disputar los jueves por la tarde en los siguientes horarios:

  • Las C.R.I. darán comienzo a las 19:15.
  • Las pruebas en ruta darán comienzo a las 19:20.

Los eventos de la liga se anunciarán cada semana en nuestro Canal Eventos.

Calendario

FechaHoraRutaDistanciaDesnivel
11 Febrero19:15Bologna (C.R.I.)8 km230 m
18 Febrero19: 20Whole Lotta Lava x 229,6 km232 m
25 Febrero19:20Astoria Line 8 x 334,5 km423 m
4 Marzo19:20Lutscher13,7 km823 m
11 Marzo19:20Royal Pump 827,7 km480 m
18 Marzo19:15The Magnificient 8 (C.R.I.)28,6 km131 m
25 Marzo19:20Downtown Dolphin x 1528,5 km120 m

La descripción completa de las etapas se puede consultar aquí.

Los enlaces a los eventos se publicarán en nuestro canal de eventos en Telegram.

Reglas generales

  1. Se trata de una competición abierta a todo el mundo y para todos los niveles.
  2. Se utilizará Zwift Power para la gestión de todo lo relativo a resultados y clasificaciones.
  3. Se competirá por categorías, según el sistema de categorías utilizado en Zwift Power basado en los datos de potencia funcional (A, B, C, D), más una categoría especial para las féminas (E).
    • A: >4 w/kg y >250w FTP
    • B: >3,2 w/kg y >200w FTP
    • C: >2,5 w/kg y >150w FTP
    • D: ≤2,5 w/kg o <150w FTP
    • E: 1-5 w/kg (féminas)
  4. En las carreras se podrá competir en cualquier categoría, y no se descalificará por exceder de los límites establecidos para la categoría. Sin embargo, se reclasificará automáticamente a cada corredor en la categoría que le corresponda según los datos observador durante la carrera.
  5. Habrá una clasificación doble:
    Clasificación general, con todos los participantes.
    Clasificación ZESP, considerando sólo a los integrantes del equipo ZESP.
  6. No habrá Power Ups durante las carreras.
  7. Para puntuar es obligatorio el uso de monitor del pulso cardíaco y sensor de potencia. Quedarán excluidos de la clasificación aquellos que corran con algún sistema de estimación de potencia (denominado zPower en Zwift Power).
  8. Para puntuar es obligatorio participar en la categoría asignada por Zwift Power. Aquellos participantes que excedan los límites de la categoría para la cual se registraron, no obtendrán puntos en dicha carrera.
  9. El maillot Bike & Beer es obligatorio para los miembros de ZESP.
  10. Los organizadores podrán descalificar a aquellos participantes que muestren un comportamiento inadecuado durante los eventos (ej. burlas o insultos) o con evidencia de que hayan hecho trampas (variaciones de peso excesivas, datos de potencia falseados, etc.).
  11. Los organizadores se reservan la potestad de modificar las pruebas programadas o alterar el calendario, aunque intentarán mantenerlas en la medida de lo posible y siempre que las circunstancias lo permitan.

Puntuación y clasificaciones

  • Los resultados de cada prueba aparecerán en Zwift Power a medida que estén disponibles.
  • La liga constará de 7 etapas, pero solo los 6 mejores resultados contarán para la clasificación final.
  • Para cada carrera, en cada categoría se asignarán puntos a los 35 primeros clasificados, según el siguiente esquema: 35, 34, 33, 32, .. , 1.
  • Para el resto de participantes se asignará 1 punto.
  • Las clasificaciones generales aparecerán publicadas en la siguiente página de Zwift Power: ZESP Liga. Las clasificaciones internas de ZESP se podrán consultar en Zwift Power filtrando los resultados, para lo cual hay que estar identificado. Adicionalmente se podrán consultar las clasificaciones en nuestra web. Si surgieran problemas o discrepancias, la clasificación válida al terminar la liga será la que pongamos en nuestra propia web.

Premios

La honrilla y mención especial en nuestra Web y redes sociales y los siguientes detalles por parte de Gobik para los ganadores de cada categoría en la clasificación ZESP:

Categoría A
Gorra Trucker 2.0

Categoría B
Calcetines Lightweight / Pure

Categoría C
Gorra Vintage

Categoría D
Gorra Vintage

Categoría E (féminas)
Gorra Trucker 2.0

Contacto

  • Para consultar dudas sobre la normativa se recomienda utilizar la sección de comentarios de esta misma página.
  • Para otras cuestiones, incluyendo reclamaciones, se puede contactar por Telegram con alguno de los responsables de la liga:

@magomar
@Jorghotthen
@Trisk3l

Agradecimentos

Muchas gracias a nuestra gran amiga y amante de ciclismo Shirley Peters, por cedernos está preciosa portada para la Liga ZESP y a Gobik por los detalles para los ganadores ZESP.

Contrarreloj por equipos

Introducción

A continuación se resumen el funcionamiento de una carrera de Contrarreloj por Equipos en Zwift y se proporcionan algunos consejos. Casi todo este material está basado en el artículo de Zwift Insider, traducido y enriquecido con algunos consejos de cosecha propia.

Las pruebas de Contrarreloj por Equipos de la Zwift Racing League van a emplear el sistema ideado por WTRL, así es que resultará familiar para los que haya corrido en las contrarreloj de los jueves organizadas por ellos .

En estas pruebas de contrareloj por equipos, conocidas en inglés como TTT (Team Time Trial), aunque participen 6 corredores, al final lo que cuenta es el tiempo del 4º corredor al cruzar la meta. Esto quiere decir que es imprescindible que 4 corredores del equipo completen la carrera. Para lograrlo es fundamental el trabajo en equipo, y se vuelve fundamental la comunicación.

Las comunicaciones sirven para saber como van los corredores de fuerzas, si alguien se descuelga, si pueden reagruparse, etc. Es conveniente para motivar a su equipo, dar instrucciones sobre la velocidad a mantener, indicar las características del terreno, etc. Además, y muy especialmente, es preciso coordinarse para el arranque de la carrera, tal y como explicaremos a continuación.

Nota: ZESP se ponen a disposición de los corredores canales específicos de Discord para la comunicación interna de cada uno de los equipos participantes.

Inicio de la prueba

La clave para evitar el rebufo entre diferentes equipos es que los equipos salgan separados con un minuto de diferencia entre ellos. De esa manera, su equipo tiene mucho espacio por delante y por detrás. Desafortunadamente Zwift no tiene implementado un mecanismo para este tipo de carreras. Para solucionarlo se le asigna se disputa como una carrera convencional, pero a cada equipo se le asigna un tiempo de espera que deberá respetar escrupulosamente antes de ponerse en movimiento. Este tiempo se le proporcionará con cierta antelación a los capitanes de equipo.

El procedimiento es como sigue … todos se congregan en el cajón de salida como de costumbre … el reloj marca típica la cuenta atrás como en cualquier evento de Zwift, y unos segundos antes de que llegue a 0, TODO EL MUNDO debe DEJAR DE DAR PEDALES, Potencia 0w!!!

Cuando la cuenta atrás llegue a cero y se abra la barrera, alguien del equipo arranca un cronómetro con los minutos de espera hasta su salida. Cuando el tiempo de espera se acerca a su fín, el encargado del cronómetro realiza una cuenta atrás hasta que llega el momento de la salida. Obviamente, para realizar este proceso es fundamental mantenerse comunicados, para lo cual ponemos canales de Discord a disposición de los equiops participantes. YA PODEMOS APRETAR Y DEJARNOS LA PIEL!!

Consejo: Existe un sencillo truco para seguir dando pedales durante el tiempo de demora sin que nuestro avatar se mueva, lo cual conllevaría una penalización. Consiste en ir a la pantalla de configuración de sensores, para lo cual podemos pulsar la tecla A en caso de disponer de teclado, o a través del menú de configuración en caso contrario.

Durante la prueba

En general, cualquier grupo de ciclistas agrupado como una gota (estirada en la punta y apiñada por detrás) es más eficiente que un ciclista en solitario, pero las pruebas demuestran que en Zwift es más eficiente una formación en línea que en forma de gota. Las pruebas prácticas realizadas por Eric Schlange (Zwift Insider) con grupos pequeños muestran que si la vanguardia de la columna tira a 4 w/k, el sexto en la fila solo necesitará aplicar alrededor de 2,5 w/k para mantenerse. El truco está en gestionar el esfuerzo … lo ideal serían relevos cortos de 20 a 30 segundos por encima del umbral antes de retroceder y «descansar» en el punto dulce o alrededor de él. Si lo hace bien, su equipo se moverá a un ritmo significativamente más alto de lo que podría lograr de otra manera.

En una formción en línea la conciencia situacional es el factor más importante: saber quién está delante y detrás de uno. Mantenerse en el rebufo del corredor precedente, pero pendiente de que no se descuelguen por detrás. Cuando esté en la parte delantera, se espera que mantenga el ritmo de carrera (ya sea w/kg o kph), y cuando termine su relevo, retroceda. A medida que la persona delante de usted se mueve hacia adelante, tenga en cuenta que tendrá que aumentar la potencia 0.5w/k. Para mantenerse agrupados es fundamental la comunicación dentro del equipo.

Como miembro del equipo, su trabajo se puede resumir en los siguientes puntos:

  • Mantenerse en la línea. No descolgarse más de 5m.
  • Al estar en vanguardia, mantener la velocidad o potencia/kilo objetivo. Reducir el ritmo para irse atrás tras un período breve, por ejemplo 20 segundos.
  • Al completar un relevo, reduzca la potencia y permita que su avatar retroceda. Presta atención mientras te vas retrasando para no descolgarte al llegar a la zaga del grupo.
  • Cuando está en la zaga, descanse
  • Al ir subiendo posiciones, cada vez que toque relevo aprete un poco para mantener la fila sin descolgarse.

Adelantamientos y corredores descolgados

En el caso de que un equipo alcance a otro durante el transcurso de la carrera, el equipo alcanzado debe disminuir momentáneamente su velocidad para evitar o minimizar el draft, hasta que el equipo que le adelante se haya separado lo suficiente para que no haya draft. A su vez, el equipo que adelanta debe mantener o incrementar su velocidad durante el adelantamiento para que se complete lo más rápidamente posible. Está estrictamente prohibido que un corredor descolgado de un equipo se ponga meta en otro grupo o cree cualquier tipo de interferencia. Si esto ocurriera podría llegar a provocar la descalificación de su equipo.

Elección de cuadro y ruedas

A nivel de equipamiento, hay que optar por lo más aerodinámico posible. La Tron es como casi siempre una buena opción. Otras opciones dependiendo del nivel del corredor son las siguientes, de acuerdo con los análisis de ZwiftInsider.

NivelCuadroRuedas
6Zwift AeroDT Swiss ARC 62
10Canyon Aeroad 2021DT Swiss ARC 62
13Canyon Aeroad 2021Zipp 808
33 S-Works VengeZipp 808
35 S-Works VengeZipp 808/Super9
45 S-Works Venge858/Super 9

Otros cuadros interesantes alternativos a la Aeroad o la Venge son la Cervelo S5 o la Felt AR.

Consejos de un experto

A continuación tenéis un par de vídeos en inglés publicados en el canal No Breakways en los que un miembro del equipo Team Saris + Pro Closet nos ofrece consejos para mejor en la disputa de este tipo de pruebas.

Consejos básicos

Resumen

  1. Ride in a single file line (see Zwift Insider TTT drafting experiments)
  2. Sink and sprint
  3. Plan and communicate
  4. Short, strong turns
  5. Practice… but be flexible
  6. Know the course
Consejos avanzados

Resumen

  1. Using alternative camera views mid-race
  2. Relying on momentum to dictate pull changes
  3. Practicing with Meetups
  4. What to target during your pull
  5. When to begin your sprint in the “sink and sprint”
  6. The Launch (with Johnny Rocket of the Finesse Wahoo team)

Clasificaciones II Liga ZESP

General Absoluta

Pos.NombreE2E3E4E5E6E7E8E9E10Total
1magomar14182018025252520151
2Minyana NEO181618142020121616124
3Pello Osoro20202525250000115
4Luisete 012020181616209111
5RacsoRJ 98610141410121281
6D. cohe80111210121410867
7LuisM_Ortiz1667297714666
8IG17120018518566
9Txori Fernandez 00001602002561
10Tony Cid 🔰2525000000050
11 montoya1219701007046
12Nano81010412111046
13R_ritxiper411501961036
14Pinillaken31116860732
15legi11003161411329
16Xtian_1_2_1010001391428
17Igortxu210925414218126
18⚡ Goyini 1001410000025
19Jorghotten09085110024
20Alberto Salgado12890010122
21Jose Galapero10560900021
22Fabitri NEO03137321020
23Paolo AC000000180018
24Elbalax000000001818
25Javier Martín Morales001600000016
26Doval01008011415
27juan espejo 014000000014
28v.m. garcia 70000501013
29Juan The One01111610112
30Alberto Perez 50111100110
31L. LuisM 01100080010
32Miguel Ángel1111310119
33Peter Clemenza 0000004509
34Ursus0111110308
35Daniel Escolano6010000007
36Rakytin 1111111107
37Rubén Fernández1101111017
38Jorrrch1101101117
39manolo garcia1011111117
40 Xiroko 1101111117
41Piwilompa 1110111117
42Josue1101111117
43AlfonsoDT0111011117
44Sgarcía0111111117
45Fran Morís0001111217
46Rominauer1010111106
47Rober Galan0111110016
48Euge0110110116
49Jaime0101111106
50BernardTri0010111116
51Alberto Laguillo0001111116
52Luis Calleja 1111100005
53JkSuper71111001005
54⛨MPE3600101001115
55Manu Domínguez0110110015
56Chusky 0011101015
57José Manuel Maroño0000111115
58David Ávila1110100004
59Finito1061101010004
60Jesus Macias0400000004
61Xandro820110011004
62Raul Cabezuela0001101014
63Luis_A0000211004
64Carles Ros0000101114
65J Delgado570000111104
66T Luizao0000000404
67Jose Carlos RG1011000003
68Mikel Marinelarena1110000003
69N. Rodriguez 1100100003
70luis2romero1100000103
71Birulas0111000003
72toni cb0100101003
73Jordi Garcia 0001010103
74MarioMaestro 0001011003
75Xavi Kceres0000001113
76Juanjo Ferres🔰1000100002
77Kikotxos1100000002
78Jesus Oliva 1100000002
79Maxi 1000100002
80olagar1010000002
81Gon Zauer1010000002
82yaijo1010000002
83fernando alvarez0110000002
84NikoAmor0110000002
85Toni_Sanz0110000002
86hellboygffg 0020000002
87Jota 0011000002
88Jaime Vargas 0011000002
89Javipla0001100002
90el_dubau0001001002
91 Charly 0000011002
92BlaiRuiz 0000010102
93zapatonexx0000001102
94Rafasilvestre 0000000112
95Javier Juste0000000112
96SanchezGonzalez0000000112
97Hunter_440000000112
98Pancratio Caine0000000022
99javo9001000000001
100Cicloloco1000000001
101Jorge Saiz1000000001
102Ty Run1000000001
103Herizgo1000000001
104Cannizzaro1000000001
105 RubenRR 1000000001
106Juanan Durden1000000001
107Tonibike620010000001
108Fco Ripoll 0010000001
109Sergio Juan0010000001
110Kiwi 🥝0010000001
111SrSotomonte0001000001
112Sr. pascual0001000001
113rtarancon0000100001
114Jose_lal0000100001
115Neroncete0000100001
116Zabalain0000010001
117Antonio Sanchez0000001001
118Sergio Guti0000001001
119Alcos0000000101
120Ragnarlodbrok770000000011

General Categorias

Categoria A

Pos.NombreE2E3E4E5E6E7E8E9E10Total
1magomar18182018025252520151
2Luisete 0140202020162012122
3Pello Osoro20202525250000115
4 montoya16101816016014090
5Txori Fernandez 00001802002563
6legi11000016141012961
7D. cohe8000001814161058
8Tony Cid 🔰2525000000050
9Minyana NEO00000012181646
10Paolo AC000000180018
11Elbalax000000001818
12juan espejo 016000000016
13Xtian_1_2_1000000001414
14Birulas012000000012

Categoria B

Pos.NombreE2E3E4E5E6E7E8E9E10Total
1Minyana NEO252525202525000145
2RacsoRJ 16169162018251825138
3LuisM_Ortiz20121061412162016110
4IG014160020122514101
5Nano142014818244082
6R_ritxiper81290520122076
7Pinillaken74449141401870
8Igortxu21096107277714961
9Alberto Salgado5712140060549
10Fabitri NEO083710882046
11Jorghotten0180128310042
12⚡ Goyini 1801850000041
13D. cohe80611816000041
14Jose Galapero4081001600038
15legi11006250000031
16Xtian_1_2_1010001916027
17Doval0000120111226
18Miguel Ángel11116601824
19v.m. garcia 120000901022
20Juan The One031311010120
21L. LuisM 011000180020
22Javier Martín Morales002000000020
23Peter Clemenza 0000001010020
24Rakytin 31114115016
25Alberto Perez 90112100115
26Fran Morís00011137215
27Ursus01111108013
28Rober Galan01111100712
29⛨MPE36001010013612
30Alberto Laguillo00000116412
31Daniel Escolano100100000011
32Pancratio Caine000000001010
33Jesus Macias0900000009
34 Charly 0000045009
35T Luizao0000000909
36David Ávila2210300008
37Luis_A0000512008
38Rubén Fernández1101111017
39Jorrrch0001101137
40manolo garcia0011111117
41luis2romero1500000107
42AlfonsoDT0111011117
43 Xiroko 0001111116
44Euge0110110116
45hellboygffg 0050000005
46Finito1061101010004
47Xandro820110011004
48BernardTri0000011114
49Raul Cabezuela0001101014
50Carles Ros0000101114
51Jose Carlos RG1011000003
52Birulas0011000002
53Jordi Garcia 0000010102
54Javipla0001100002
55Rafasilvestre 0000000112
56Juanjo Ferres🔰0000100001
57javo9001000000001
58Cicloloco1000000001
59Jorge Saiz1000000001
60Tonibike620010000001
61SrSotomonte0001000001
62Jose_lal0000100001

Categoria C

Pos.NombreE2E3E4E5E6E7E8E9E10Total
1Sgarcía0416181225121820121
2Piwilompa 1016180141691616106
3José Manuel Maroño0000201820201896
4Chusky 0012121601401468
5MarioMaestro 0007020250052
6J Delgado57000010141810052
7Mikel Marinelarena7182500000050
8Javier Juste0000000252550
9Manu Domínguez06140412001248
10Jaime09095968046
11Alberto Laguillo0002518000043
12Jorrrch2020000000040
13Josue31062855837
14el_dubau0001600160032
15toni cb0100090100029
16 Xiroko 1414000000028
17Juanjo Ferres🔰250000000025
18Doval025000000025
19rtarancon000025000025
20Kikotxos1212000000024
21Jota 0010140000024
22SanchezGonzalez000000014923
23BlaiRuiz 0000010012022
24Luis Calleja 23681000020
25Fco Ripoll 002000000020
26Jordi Garcia 000200000020
27IG180000000018
28manolo garcia160000000016
29Hunter_44000000061016
30Jesus Oliva 68000000014
31fernando alvarez07700000014
32NikoAmor05900000014
33Toni_Sanz02800000010
34Sr. pascual000100000010
35Ty Run9000000009
36Alcos0000000909
37Herizgo8000000008
38Neroncete0000800008
39Antonio Sanchez0000008008
40Xavi Kceres0000004408
41N. Rodriguez 0100600007
42Maxi 0000700007
43JkSuper70000007007
44Zabalain0000070007
45zapatonexx0000000707
46Cannizzaro5000000005
47Sergio Juan0050000005
48 RubenRR 4000000004
49BernardTri0000300003
50Sergio Guti0000003003
51Juanan Durden1000000001

Categoria D

Pos.NombreE2E3E4E5E6E7E8E9E10Total
1Rominauer120100252520250117
2JkSuper7162514200000075
3Jaime Vargas 0016250000041
4olagar1801800000036
5Gon Zauer1401200000026
6N. Rodriguez 250000000025
7BernardTri002500000025
8zapatonexx000000250025
9Xavi Kceres000000002525
10Maxi 200000000020
11Kiwi 🥝002000000020
12Ragnarlodbrok77000000002020
13yaijo100900000019

Etapa 1

Pos.Cat.Pos. cat.Nombre
1E1Pello Osoro
2E2Tony Cid 🔰
3E3Minyana NEO
4E4magomar
5E5Luisete
6E6juan espejo
7E7LuisM_Ortiz
8E8RacsoRJ
9E9luis2romero
10E10Fabitri NEO
11E11Pinillaken
12E12Nano
13E13A.Brocate
14E14Jose Galapero
15E15Mik11Gt
16E16⛨MPE360
17E17Alberto Perez
18E18D. cohe8
19E19 montoya
20E20L. LuisM
21E21Miguel Ángel
22E22Igortxu2109
23E23Rubén Fernández
24E24Rakytin
25E25R_ritxiper
26E26Jorrrch
27E27Rober Galan
28E28AlfonsoDT
29E29Juan The One
30E30Euge
31E31Mikel Marinelarena
32E32legi11
33E33David Ávila
34E34Jose Carlos RG
35E35Finito106
36E36Ty Run
37E37Sgarcía
38E38Jesus Oliva
39E39Jota
40E40Rafuky
41E41 Xiroko
42E42manolo garcia
43E43Josue
44E44Alcos
45E45Jaime
46E46rtarancon
47E47Tony Ruz
48E48Jaime Vargas
49E49Sergio Juan
50E50M pastor
51E51carles2212
52E52Denis Mata
53E53Juanan Durden
54E54Luis Calleja
55E55Kiwi 🥝
56E56Rominauer

Etapa 2

Pos.Cat.Pos. cat.NombrePuntosPuntos cat.
1A1Tony Cid 🔰2525
2A2Pello Osoro2020
3B1Minyana NEO1825
4B2LuisM_Ortiz1620
5A3magomar1418
6A4 montoya1216
7B3⚡ Goyini 1018
8B4RacsoRJ 916
9B5Nano814
10B6v.m. garcia 712
11B7Daniel Escolano610
12B8Alberto Perez 59
13B9R_ritxiper48
14B10Pinillaken37
15B11Igortxu210926
16B12Alberto Salgado15
17C1Juanjo Ferres🔰125
18B13Jose Galapero14
19B14Rakytin 13
20B15David Ávila12
21B16Rubén Fernández11
22C2Jorrrch120
23B17Miguel Ángel11
24B18Jose Carlos RG11
25B19javo90011
26C3IG118
27B20Finito10611
28C4manolo garcia116
29C5 Xiroko 114
30C6Kikotxos112
31B21Cicloloco11
32B22Jorge Saiz11
33C7Piwilompa 110
34C8Ty Run19
35C9Herizgo18
36C10Mikel Marinelarena17
37D1N. Rodriguez 125
38C11Jesus Oliva 16
39C12Cannizzaro15
40D2Maxi 120
41B23luis2romero11
42C13 RubenRR 14
43C14Josue13
44D3olagar118
45C15Luis Calleja 12
46D4JkSuper7116
47C16Juanan Durden11
48D5Gon Zauer114
49D6Rominauer112
50D7yaijo110

Etapa 3

Pos.Cat.Pos. cat.NombrePuntosPuntos cat.
1A1Tony Cid 🔰2525
2A2Pello Osoro2020
3A3magomar1818
4B1Minyana NEO1625
5A4juan espejo 1416
6A5Luisete 1214
7B2Nano1020
8B3Jorghotten918
9B4RacsoRJ 816
10B5IG714
11B6LuisM_Ortiz612
12B7Igortxu2109510
13B8Jesus Macias49
14B9Fabitri NEO38
15B10Alberto Salgado27
16B11D. cohe816
17B12luis2romero15
18B13Pinillaken14
19B14Juan The One13
20B15David Ávila12
21C1Doval125
22B16Rubén Fernández11
23B17Miguel Ángel11
24B18R_ritxiper11
25C2Jorrrch120
26B19L. LuisM 11
27B20Finito10611
28B21Rober Galan11
29B22Euge11
30B23Ursus11
31B24AlfonsoDT11
32A6Birulas112
33B25Rakytin 11
34B26Xtian_1_2_111
35C3Mikel Marinelarena118
36B27⛨MPE36011
37C4Piwilompa 116
38C5 Xiroko 114
39A7 montoya110
40B28Xandro8211
41C6Kikotxos112
42C7toni cb110
43C8Jaime19
44C9Jesus Oliva 18
45C10fernando alvarez17
46C11Manu Domínguez16
47C12NikoAmor15
48C13Sgarcía14
49C14Luis Calleja 13
50C15Toni_Sanz12
51C16N. Rodriguez 11
52D1JkSuper7125
53C17Josue11

Etapa 4

Pos.Cat.Pos. cat.NombrePuntosPuntos cat.
1A1Pello Osoro2525
2A2magomar2020
3B1Minyana NEO1825
4B2Javier Martín Morales1620
5B3⚡ Goyini 1418
6B4IG1216
7B5Nano1014
8A3 montoya918
9B6Alberto Salgado812
10B7LuisM_Ortiz710
11B8RacsoRJ 69
12B9Jose Galapero58
13B10Igortxu210947
14B11legi1136
15B12hellboygffg 25
16B13Pinillaken14
17B14Fabitri NEO13
18B15R_ritxiper12
19B16Daniel Escolano11
20B17David Ávila11
21B18Rakytin 11
22B19L. LuisM 11
23B20Birulas11
24B21Rober Galan11
25B22Juan The One11
26B23D. cohe811
27B24Miguel Ángel11
28B25Ursus11
29B26Tonibike6211
30B27Euge11
31C1Mikel Marinelarena125
32C2Fco Ripoll 120
33B28Alberto Perez 11
34C3Piwilompa 118
35B29Jose Carlos RG11
36B30Xandro8211
37C4Sgarcía116
38C5Manu Domínguez114
39B31AlfonsoDT11
40B32manolo garcia11
41C6Chusky 112
42C7Jota 110
43C8NikoAmor19
44C9Toni_Sanz18
45C10fernando alvarez17
46D1BernardTri125
47C11Luis Calleja 16
48C12Sergio Juan15
49D2Kiwi 🥝120
50D3olagar118
51D4Jaime Vargas 116
52D5JkSuper7114
53D6Gon Zauer112
54D7Rominauer110
55D8yaijo19

Etapa 5

Pos.Cat.Pos. cat.NombrePuntosPuntos cat.
1A1Pello Osoro2525
2A2Luisete 2020
3A3magomar1818
4B1legi111625
5B2Minyana NEO1420
6B3D. cohe81218
7B4RacsoRJ 1016
8B5Alberto Salgado914
9B6Jorghotten812
10A4 montoya 716
11B7Jose Galapero610
12B8R_ritxiper59
13B9Nano48
14B10Fabitri NEO37
15B11LuisM_Ortiz26
16B12⚡ Goyini 15
17B13Pinillaken14
18B14Juan The One13
19B15Igortxu2109 12
20B16manolo garcia11
21B17Miguel Ángel11
22B18Jorrrch11
23B19Fran Morís11
24B20Ursus11
25B21⛨MPE36011
26B22Rakytin 11
27B23Finito10611
28B24AlfonsoDT11
29C1Alberto Laguillo125
30B25 Xiroko 11
31B26Birulas11
32C2Jordi Garcia 120
33B27Javipla11
34B28Jose Carlos RG11
35B29Rober Galan11
36C3Sgarcía118
37B30Alberto Perez 11
38B31Rubén Fernández11
39B32Raul Cabezuela11
40C4el_dubau116
41C5Jota 114
42D1Jaime Vargas 125
43B33SrSotomonte11
44C6Chusky 112
45C7Sr. pascual110
46C8Jaime19
47C9Luis Calleja 18
48C10MarioMaestro 17
49D2JkSuper7120
50C11Josue16

Etapa 6

Pos.Cat.Pos. cat.NombrePuntosPuntos cat.
1A1Pello Osoro2525
2B1Minyana NEO2025
3A2Luisete 1820
4A3Txori Fernandez 1618
5B2RacsoRJ 1420
6B3Nano1218
7B4D. cohe81016
8B5LuisM_Ortiz914
9B6Doval812
10B7Fabitri NEO710
11B8Pinillaken69
12B9Jorghotten58
13B10Igortxu2109 47
14B11Miguel Ángel36
15B12Luis_A25
16B13Rakytin 14
17B14David Ávila 13
18B15Alberto Perez 12
19B16Carles Ros11
20B17Fran Morís11
21C1rtarancon125
22B18Ursus 11
23B19Rober Galan11
24B20Javipla (ZESP 4)11
25B21Rubén Fernández11
26C2José Manuel Maroño120
27B22Jorrrch11
28A4legi11116
29C3Alberto Laguillo118
30B23 Xiroko 11
31B24Juan The One11
32B25manolo garcia11
33B26Juanjo Ferres🔰11
34C4Chusky 116
35C5Piwilompa 114
36B27Jose_lal11
37B28Raul Cabezuela11
38C6Sgarcía112
39C7J Delgado57110
40C8toni cb19
41C9Neroncete18
42C10Maxi 17
43C11N. Rodriguez 16
44C12Jaime15
45C13Manu Domínguez14
46B29Euge11
47C14BernardTri13
48C15Josue12
49C16Luis Calleja 11
50D1Rominauer125

Etapa 7

Pos.Cat.Pos. cat.NombrePuntosPuntos cat.
1A1magomar2525
2B1Minyana NEO2025
3B2IG1820
4A2Luisete 1620
5B3RacsoRJ1418
6A3D. cohe8 (ZESP 1)1218
7A4 montoya 1016
8B4Jose Galapero916
9B5Pinillaken814
10B6LuisM_Ortiz712
11B7Juan The One610
12B8v.m. garcia 59
13A5legi11414
14B9Fabitri NEO38
15B10Igortxu2109 27
16B11Miguel Ángel16
17B12R_ritxiper15
18B13 Charly 14
19B14Jorghotten13
20B15Nano12
21B16Ursus 11
22B17Alberto Perez 11
23B18Alberto Laguillo11
24B19Rubén Fernández11
25B20Rakytin 11
26B21Fran Morís11
27B22Rober Galan11
28B23Jordi Garcia (ZESP 2)11
29B24manolo garcia11
30C1Sgarcía125
31C2MarioMaestro 120
32C3José Manuel Maroño118
33B25BernardTri (ZESP4)11
34B26Xandro8211
35B27Luis_A11
36C4Piwilompa 116
37B28Euge11
38C5J Delgado57114
39B29Cristian G.D.11
40B30AlfonsoDT11
41C6Manu Domínguez112
42C7BlaiRuiz 110
43B31 Xiroko 11
44C8Jaime19
45B32Félix Arcas11
46C9Josue18
47C10Zabalain17
48D1Rominauer125

Etapa 8

Pos.Cat.Pos. cat.NombrePuntosPuntos cat.
1A1magomar2525
2A2Txori Fernandez 2020
3A3Paolo AC1818
4A4Luisete 1616
5A5D. cohe81414
6A6Minyana NEO1212
7B1RacsoRJ1025
8B2R_ritxiper[ZESP]920
9B3L. LuisM 818
10B4LuisM_Ortiz716
11B5Pinillaken614
12B6IG512
13B7Peter Clemenza 410
14B8Cristian G.D.39
15B9Fabitri NEO28
16B10Igortxu2109 17
17A7legi11110
18B11Alberto Salgado16
19B12 Charly (ZESP 1)15
20B13Nano14
21B14Fran Morís13
22B15Luis_A12
23B16Carles Ros (ZESP 2)11
24B17manolo garcia11
25B18Juan The One11
26B19Rakytin 11
27B20Alberto Laguillo11
28B21Jorrrch11
29B22BernardTri11
30B23⛨MPE36011
31B24Rubén Fernández11
32B25Xandro8211
33C1MarioMaestro 125
34B26AlfonsoDT11
35B27Jorghotten11
36B28Doval11
37C2José Manuel Maroño120
38C3J Delgado57118
39B29 Xiroko 11
40C4el_dubau116
41C5Chusky 114
42C6Sgarcía112
43C7toni cb110
44C8Piwilompa 19
45C9Antonio Sanchez18
46C10JkSuper717
47B30Raul Cabezuela11
48C11Jaime16
49D1zapatonexx125
50C12Josue15
51C13Xavi Kceres14
52C14Sergio Guti13
53D2Rominauer120

Etapa 9

Pos.Cat.Pos. cat.NombrePuntosPuntos cat.
1A1magomar2525
2A2Luisete 2020
3B1IG1825
4A3Minyana NEO1618
5B2LuisM_Ortiz (ZESP 2)1420
6B3RacsoRJ 1218
7A4D. cohe81016
8B4Cristian G.D.916
9B5Igortxu2109 814
10A5 montoya 714
11B6R_ritxiper612
12B7Peter Clemenza510
13B8T Luizao49
14B9Ursus38
15B10Fran Morís27
16B11Alberto Laguillo16
17B12Rakytin 15
18A6legi11112
19B13Nano (ZESP 2)14
20B14⛨MPE36013
21B15Fabitri NEO12
22B16v.m. garcia 11
23B17Miguel Ángel11
24B18Doval11
25B19BernardTri11
26B20Rafasilvestre 11
27B21 Xiroko 11
28C1Javier Juste125
29B22luis2romero11
30C2José Manuel Maroño120
31B23Jordi Garcia (ZESP 2)11
32C3Sgarcía118
33C4Piwilompa 116
34B24Carles Ros11
35B25AlfonsoDT11
36C5SanchezGonzalez114
37C6BlaiRuiz 112
38C7J Delgado57110
39B26Jorrrch11
40B27Euge11
41C8Alcos19
42B28manolo garcia11
43C9Jaime18
44C10zapatonexx17
45C11Hunter_4416
46C12Josue15
47C13Xavi Kceres14
48D1Rominauer125

Etapa 10

Pos.Cat.Pos. cat.NombrePuntosPuntos cat.
1A1Txori Fernandez 2525
2A2magomar2020
3A3Elbalax1818
4A4Minyana NEO1616
5A5Cristian G.D.1414
6B1RacsoRJ 1225
7B2R_ritxiper1020
8A6Luisete 912
9A7D. cohe8810
10B3Pinillaken718
11B4LuisM_Ortiz616
12B5IG514
13B6Doval412
14A8legi1139
15B7Pancratio Caine210
16B8Igortxu2109 19
17B9Miguel Ángel18
18B10Rober Galan17
19B11⛨MPE36016
20B12Alberto Salgado15
21C1Javier Juste125
22B13Alberto Laguillo14
23B14Jorrrch13
24B15Fran Morís12
25B16Rafasilvestre 11
26C2Sgarcía120
27C3José Manuel Maroño118
28B17Carles Ros (ZESP 2)11
29B18BernardTri11
30C4Piwilompa 116
31B19Alberto Perez 11
32B20Rubén Fernández11
33B21Juan The One11
34C5Chusky 114
35B22AlfonsoDT11
36C6Manu Domínguez112
37C7Hunter_44110
38B23 Xiroko 11
39B24Raul Cabezuela11
40C8SanchezGonzalez19
41B25Euge11
42B26manolo garcia11
43D1Xavi Kceres125
44D2Ragnarlodbrok77120
45C9Josue18

II Liga Zesp – Etapas

BLOQUE I: Nov – Dic 2019

Etapa 1: Tempus Fugit TT (Watopia)

19 NoviembrePor Vuelta
Distancia17,3 Km
Desnivel acumulado16 m

https://zwiftinsider.com/tempus-fugit/


Etapa 2: Hilly Route (Watopia) *3

26 NoviembrePor VueltaTotales
Distancia9,1 Km27,3 Km
Denivel acumulado100 m300 m

https://zwiftinsider.com/hilly-route/


Etapa 3: Keith Hill After Party (London)

3 DiciembrePor vuelta
Distancia36,2 Km
Desnivel acumulado407 m

https://zwiftinsider.com/keith-hill-after-party/


Etapa 4: 2015 UCI Worlds Course (Richmond) *2

10 DiciembrePor vueltaTotales
Distancia16,3 Km32,6 Km
Desnivel acumulado142 m284 m

https://zwiftinsider.com/richmond/


Etapa 5: Road to Sky (Watopia)

17 DiciembrePor vuelta
Distancia17,3 Km
Desnivel acumulado1.045 m

https://zwiftinsider.com/road-to-sky/


Especiales de Navidad: 24 y 31 de Diciembre


BLOQUE II: Enero – Febrero 2020

Etapa 6: NYC KOM After Party (Nueva York)

7 EneroPor vuelta
Distancia37 km
Desnivel acumulado440 m

https://zwiftinsider.com/nyc-kom-after-party/


Etapa 7: Big Loop (Watopia)

14 EneroPor vuelta
Distancia42,4 Km
Desnivel acumulado651 m

https://zwiftinsider.com/big-loop/


Etapa 8: Lutscher (Innsbruck)

21 EneroPor vuelta
Distancia24,2 Km
Desnivel acumulado823 m

https://zwiftinsider.com/lutscher/


Etapa 9: UCI 2019 Worlds Harrogate Circuit (Yorkshire) *3

28 EneroPor vueltaTotal
Distancia13,8 Km41,4 Km
Desnivel acumulado240 m720 m

https://zwiftinsider.com/yorkshire/


Etapa 10: Etapa Final Contra-reloj

Etapa 10: Tempus Fugit TT (Watopia) – 2 Vueltas

Uso obligatorio de bicicleta TT en esta etapa para poder puntuar

4 FebreroPor vueltaTotal
Distancia17,3 Km34,6 Km
Desnivel Acumulado16 m32 m

Notas:

  • Salvo que se indique lo contrario, todas las pruebas se disputarán un Martes, a las 19:45 CET (Hora española
  • Aunque los resultados de cada etapa aparezcan en ZwiftPower, se trata de una liga interna de la comunidad ZESP. Las normas de la competición se pueden consultar en la página web oficial de dicha comunidad www.zesp.es De igual manera los resultados de cada etapa y las clasificaciones se publicarán en dicha Web.

También puedes descargar el listado de etapas en formato PDF:

Muchas gracias a nuestra gran amiga y amante de ciclismo Shirley Peters, por cedernos está preciosa portada para la II Liga ZESP

II Liga ZESP – Calendario

FECHANOMBREPUNTOSCATEGORÍAS
19-11-2019Etapa 1No puntuableúnica
26-11-2019Etapa 2PuntuableA, B, C, D
03-12-2019 Etapa 3 Puntuable A, B, C, D
10-12-2019 Etapa 4 Puntuable A, B, C, D
17-12-2019 Etapa 5 Puntuable A, B, C, D
24-12-2019Especial Noche Buena
31-12-2019Especial Noche Vieja
07-01-2020 Etapa 6 Puntuable A, B, C, D
14-01-2020 Etapa 7 Puntuable A, B, C, D
21-01-2020 Etapa 8 Puntuable A, B, C, D
28-01-2020 Etapa 9 Puntuable A, B, C, D
04-02-2020 Etapa 10 Puntuable A, B, C, D

II Liga ZESP – Obligaciones y Penalizaciones

ObligatorioPenalizaciones
Pulso CardiacoNo sumas puntos en la liga
Maillot Bike & BeerNo sumas puntos en la liga
Fuente de potencia Power en ZwiftPower (ZP no será válido)Ese día no contabilizaremos tus resultados