Clasificaciones Zwift Racing League – 3ª Edición

Calendario de pruebas

FechaMundoRutaFormatoVueltas/Dist.Bonus
6 AbrilFRANCEDouce FranceC.R.E1 / 24.1km
13 AbrilWATOPIABeach Island LoopPuntos3 / 38.4kmWatopia Sprint
(ALL LAPS)
20 AbrilNEW YORKNYC KOM After PartyPuntos1 / 37kmN.Y. Sprint x4
N.Y. KOM (Finish)
27 AbrilLONDONGreatest London FlatC.R.E.1 / 31.1km
4 MayoRICHMONDCobbled ClimbsPuntos5 / 46km
(*3 / 28km)
Libby Hill KOM
23rd St KOM
11 MayoFRANCEChamps-ÉlyséesPuntos6 / 42.8km
(* 4 / 29.6)
Lutece Sprint
18 MayoWATOPIAMagnificent 8C.R.E1 / 28.6km
25 MayoLONDONSurrey HillsPuntos1 / 49km
(*32km)
Leith Hill KOM
Keith Hill KOM, Fox Hill KOM
*Distancias para las categoría C y D

Clasificaciones

ZESP Hamsters (EMEA E1-A2)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1BL13 Bullets2020202020192020159
2EVO XtraTurboSnails1917171917161917141
3Chaingang RT815191618201618130
4fabulous BERLIN HOT CRANKZ feat. FluxRC1818161714141715129
5ZESP Hamsters1510141513171819121
6WOLFPACK ZRG-R2 11613131815151516121
7Cardiff Ajax1019151019181412117
8TriathlonSuomi A cat171618911121111105
9DZR Danish Dragons1314121312131313103
10SZ Thor12911111011121490
11Team Scaramanga1471012161069
12ABR Challengers118814991069
13NDW A7119027
14R3R DEV MADNESS912021
ZESP Lirones (EMEA E1-A4)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1Apache Brave Racing2020191819172020153
2Bischmaster Pro #ausruhn1819202020181919153
3Vikings Fenrir1515151718161818132
4ODZ Kraken1916171614151716130
5EVO VAMOS 21617161317201314126
6DBR Tornadoes1418141416191512122
7TCEC A Team1713131515141415116
8R3R ACDC121212199131611104
9PETA-Z A111418913111017103
10CRYO-GEN EIGER1391012109111387
11Southampton Tri Club A101011111110121085
12ZESP Lirones91191012129981
ZESP Jerbos (EMEA S-B1)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1Vikinngs Gleipnir1920152018182016146
2Vegan Bobcats1415191719191719139
3SOW Gruppetto1216181220201612126
4R&K Rhinos2011141816111914123
5KIRCHMAIR Drafting Bees1118121417171815122
6ZwiftScotland-B11717161910151413121
7Team CLS Sneaky Bs1814131315141517119
8Foudre Bourgogne1519201591320111
9DZR Paincave Pundits1613111614161210108
10SDW BEES9101781113111897
11ZESP Jerbos10121011131091186
12SZ Hugin13889121210779
13DIRTy Beasts Beavers79910988969
14TCG Honey Ryder0676867848
15Bath CC Camden870707635
ZESP Cobayas (EMEA S-B3)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1KIRCHMAIR Dragon Bees1819201819192020153
2SZ Sleipner1920191720201715147
3Belgian Zwift Riders Lions 22018181917181817145
4ZSUNhinged1617171618161919138
5DIRTy Beasts Amarok1714132015171516127
6ZESP Cobayas816151416151618118
7Foudre Beaujolais151516151481313109
8SDW STINGERS1271291213141291
9TFC Interceptor1312810131412991
10TCG Pussy Galore14911121112111191
11ZwiftScotland-B4105101191081477
12Sotonia Swift111314131011072
13R&K Buffalos98788791066
14WTRL DinoPuffins UKB510676610858
15PETA-Z R2_Petardos71196097049
16Bath CC Belgrave665570029
ZESP Ratones (EMEA S-B5)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1Ragnarok Velo2018172019202019153
2Backpedal - Ed WannaBs1317201820191920146
3Clapham Chafers 21919161916171717140
4DIRTy Beasts Warthogs1720191718181416139
5West Suffolk Wheelers & Tri1411141515101515109
6Belgian Zwift Riders Lions 12111491312121618105
7ZESP Ratones1212121213161313103
8Liphook Crankers1513151110111214101
9Giant Camden Wheelie Tyred9913141113111292
10CivPel Racing Team1015111614141191
11BeeTriathlonCoaching16810171518084
12Belgian Zwift Riders Lions 71816189061
13Tretas Bike Team8107934
14Stiffies81018
15Team Clueless0099
16Blob CC00000
ZESP Ardillas (EMEA W-B2)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1BRT Omega1919202016192020153
2RR Javan Rhinos1614191817171918138
3Foudre Bordeaux1417171519201715134
4Team NL B11520121918151616131
5Corona Zwifters1718181711121813124
6Lequipe Cyclopaths81515141416819109
7KRT B - Psycho Circus20160162018999
8ZESP Ardillas6131381314151799
9Dozzina.BB18101111713111495
10Njinga CC Kalulu1211161312813893
11TVT Bike1012101099141084
12Cranleigh CC Atoms77812610121274
13TBR Mix Tape1159781191171
14Team CLS Rigids997910710768
15Loughborough Students B561415646
16MTRC Atoms1386027
17Sweet Chilli Bangers000
ZESP Chinchillas (EMEA E1-C2)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1PETA-Z 51919202020192016153
2KIRCHMAIR Smiling Bees1220181918201917143
3Bellgiian Zwift Riders Rhinos 21718171617151819137
4ZSUNkings1314191415161615122
5SZ Vidar20171415818178117
6SaddleDrunk RT Bologna1499919131520108
7eWorld Racing Team201911139101312107
8Valhalla Gjallarhorn18151517145514103
9RR White Rhinos182087167101096
10Spokey-Blokes Elite Development Squad1918105121111995
11Herd of Marvellous Mules16117111314121195
12FZR C916161871214092
13Vegan Crocodiles11126610981375
14Bikely Youth Grimpeurs8101335891874
15WOLFPACK ZRG-R2 1115131212364065
16ZESP Chinchillas065411176756
17Greek Aeolus7410407638
18CWkgCC10808632
ZESP Topillos (EMEA S-C2)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1TT1 Freestylers1720201919201920154
2TugaZ Arrabida2018191618191418142
3R&K HYENAS1916181416172019139
4ZESP Topillos1619171517101714125
5Cr@pTri Cs1417151814141610118
6BEAT Cycling C1202020181817105
7Glamorgan Gladiators9814131511131699
8KVB C2 Racing Team11111212131591598
9Liphook Cruisers18131301016151196
10Army Cycling D151410119121283
11Dolfijn Triathlon C13151601381378
12EWCC Hunters10990121211063
13TCC-C121011170010060
14CWCC MTC0099
15Warrington Tri club000
ZESP Castores (EMEA E1-C3)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1SZ Vale2020201920202018157
2IRL CCC Chancers1718191419181420139
3Dozzina.CC1915181817151915136
4KIRCHMAIR Sweating Bees1419161718171717135
5Vikings Oseberg1314142013191814125
6PWCC-C1116151615141616119
7KVB C1 Racing Team1817915161619110
8Staffies17151213101112999
9CRYO-GEN WULING PASS1613812129131295
10SZ Mode141713714131189
11ABR Foundation109691112151385
12Atom Racing Team Neon1212118910101082
13CRYO-GEN JONASKOP1516710889881
14ZESP Castores9101067781168
15GDW C111711039
16TurboTimeTeam1605021
17HCZR Ventoux8800016
18AB Mur150000015
ZESP Degús (EMEA W-C3)
EquipoEtapaEtapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1DIRTy Cycos2018192019192019154
2HCZR Du Zwift1716201920201918149
3Valhalla Vidars Shoes1517161418181720135
4ZESP Degús1615181517171817133
5CRYO-GEN MAUNA KEA1820171614161616133
6RWB Serranos C2191415181013130102
7Navy Cycling C12191417161012100
8ENGraft141213111211141198
9Reinier Racing1013119138151493
10Cranleigh CC MiGs71112121115111392
11ZwiftScotland-C461086150121572
12MTRC Comets1391013014059
13TVT Fast55558981055
14IBC #M1118987010053
15Serpentine Green86710912052
16Glasgow Tri Calder9749938
17EVO BearCats44606727
18MTC Missiles000707
ZESP Liebres EMEA W1-C4 (Women)
EquipoEtapaEtapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1KIRCHMAIR PowerQueenBees1419181918202020148
2BMPRO Ladies #nimmersatt1920192015161916144
3Herd of Rockhopper Penguins1716201817181817141
4Rapha_RCC Women C22017161620191413135
5Greek Amazones1318171516151119124
6WTRL DraftingDinos UKC21815141713101715119
7Rave-C-Euro1613151314131314111
8ZESP Liebres1011121219111518108
9RWB Serrano Hams C2129111411171611101
10BRT Panthers1512131112141212101
11AHDRL Cyclones8109910991074
12PCC Panthers111410108128073
13Cranleigh CC Firebirds9088981052
14Navy Cycling Women700007014
ZESP Puercoespines (EMEA E1-D1)
EquipoEtapaEtapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1TBR Hardknocks2020201719181919152
2Team NL D1618192020201617146
3Vikingas Asgard1417171416162020134
4CRYO GEN KOPPERNBERG1313181617191818132
5Belgian Zwift Riders Gorillas 11816161815141715129
6Herd of Centaurs1714141918151514126
7ZESP Puercoespines1515131514131316114
8ZwiftScotland-D119191512171496
9Greek Dragons0121213130121375

Zwift Racing League – Temporada 3

Calendario de pruebas

Los eventos de la Zwift Racing League en esta temporada tendrán lugar todos los martes comprendidos entre el 6 de Abril y el 25 de Mayo de 2021, lo que hace un total de 8 eventos, más 2 eventos adicionales de playoff para los primeros equipos de la primera división de cada categoría. A continuación se incluye el calendario de pruebas.

FechaMundoRutaFormatoVueltas/Dist.Bonus
6 AbrilFRANCEDouce FranceC.R.E1 / 24.1km
13 AbrilWATOPIABeach Island LoopPuntos3 / 38.4kmWatopia Sprint
(ALL LAPS)
20 AbrilNEW YORKNYC KOM After PartyPuntos1 / 37kmN.Y. Sprint x4
N.Y. KOM (Finish)
27 AbrilLONDONGreatest London FlatC.R.E.1 / 31.1km
4 MayoRICHMONDCobbled ClimbsPuntos5 / 46km
(*3 / 28km)
Libby Hill KOM
23rd St KOM
11 MayoFRANCEChamps-ÉlyséesPuntos6 / 42.8km
(* 4 / 29.6)
Lutece Sprint
18 MayoWATOPIAMagnificent 8C.R.E1 / 28.6km
25 MayoLONDONSurrey HillsPuntos1 / 49km
(*32km)
Leith Hill KOM
Keith Hill KOM, Fox Hill KOM
*Distancias para las categoría C y D

Participación

Actualmente contamos con un total de 12 equipos distribuidos entre las diferentes categorías y varios horarios, como puedes comprobar en la tabla siguiente.

Liga/DivisiónHorarioCat.EquipoCapitánTelegram
EMEA E A2 (12A2)19:15Categoría AZESP HamstersMario Gómez@magomar
EMEA E A4 (12A4)19:15Categoría AZESP LironesDavid Vila@davidvila
EMEA W B2 (14B2)19:15Categoría BZESP ArdillasRamón Gonzalez@monchiny
EMEA S B1 (13B1)19:30Categoría BZESP JerbosPeter Ruzicka@PeterRuzicka
EMEA S B3 (13B3)19:30Categoría BZESP CobayasOscar Guerrero@Osquitaar
EMEA S B5 (13B5)19:30Categoría BZESP RatonesJuanjo Ferres@juanjozwift
EMEA S C2 (13C2)19:30Categoría CZESP TopillosManuel Romera@mromera
EMEA E C2 (12C2)19:15Categoría CZESP ChinchillasCristian Coca@verXusZ
EMEA E C3 (12C3)19:15Categoría CZESP CastoresDavid Gonzalez@Navamures
EMEA W C3 (14C3)20:30Categoría CZESP DegúsAlex Gonzalez@alex_gonzalez
EMEA C4 (04C4) (Women)20:15Categoría CZESP LiebresJ Kess@yeyeCR
EMEA E D1 (12D1)19:15Categoría DZESP PuercoespinesJaime Masana@Jaimemc1977
Equipos representando a ZESP en la Zwift Racing League 3ª Ed.

Para esta temporada no vamos a realizar un periodo de inscripciones regular, pues hay muchos corredores de la edición anterior así como corredores en lista de espera. No obstante, si estás interesado en participar puedes solicitarlo rellenando el siguiente formulario de inscripción. Una vez formados los equipos, si hay huecos se revisarán las nuevas solicitudes en orden de llegada.

Normativa

Como normativa propia lo único que exigimos es pertenecer al equipo ZESP en Zwif Power.

El funcionamiento de la liga y las reglas de participación son esencialmente las mismas de la segunda temporada de la ZRL.

El funcionamiento y las reglas completas de la primera temporada las puedes consultar en esta publicación. La lectura de dichas reglas es importante si eres nuevo, pero la puedes obviar si ya las conoces tras haber participado en alguna de las anteriores ediciones de la ZRL. Los puntos más importantes de las reglas que debes tener en cuenta son:

  • Es obligatorio tener una categoría asignada en Zwift Power. Aunque no sea obligatorio si que es muy recomendable haber participado en carreras recientemente para tener una buena estimación de la categoría de Zwift Power.
  • Se corre en equipos formados por un máximo de 6 corredores y un mínimo de 3 para carreras en línea, y de 4 para las contrarreloj por equipos.
  • Durante una temporada, en un equipo podrán correr hasta un máximo de 12 corredores distintos.
  • Para participar en un equipo es necesario tener una categoría igual o inferior a la división del equipo. Por ejemplo, si un corredor tiene categoría B, podrá participar en equipos de división B o superior.
  • Un corredor puede participar en 2 equipos diferentes a lo largo de una temporada.
  • Si un corredor sube de categoría durante el transcurso de la liga, será posible seguir corriendo en equipos de la misma categoría siempre y cuando haya participado en al menos 4 carreras (en 4 semanas distintas) perteneciendo a la categoría inicial.

Ejemplos: Un corredor de categoría C ha participado en un equipo de división C, y ha completado 3 carreras (consecutivas o no), y en la 4ª semana sube a categoría B; en ese caso podrá seguir corriendo en el mismo equipo (u otros equipos de división C) durante el resto de la liga. Por el contrario, si el mismo corredor sube de categoría antes de iniciar su cuarta participación, será descalificado en esa carrera y desde ese momento solo podrá correr en equipos de división B (o superior).

  • Por otro lado, para los que no han participado en una contrarreloj por equipos, es muy recomendable leer nuestra guía antes de participar en alguna para entender sus reglas y comprender el mecanismo de salida, que puede resultar problemático y terminar en penalizaciones si no se entiende y ejecuta correctamente.

Sistema de inscripción en los eventos de la liga

  • Esta temporada se estrena un nuevo sistema de registro y gestión de los corredores de un equipo. Cada equipo está limitado a un máximo de 12 corredores, que una vez apuntados a un equipo no pueden borrarse hasta el final de la temporada, aunque sí que podrán pertenecer a 2 equipos a la vez dentro de una misma liga (una zona horaria distinta).
  • Para cada carrera se generan unos enlaces de registro específicos para cada equipo y evento. Dichos enlaces serán suministrados al capitán, el cual los pasará a sus corredores.
  • Los corredores que vayan a participar en un evento usarán el enlace suministrado por su capitán para apuntarse al evento de Zwift, donde deberán seleccionar el cajón de salida adecuado a su categoría.
  • Los participantes que no vaya a correr pero quieran seguir la carrera desde dentro, por ejemplo para grabarla en vídeo, pueden seguir el mismo procedimiento, pero escogerán el cajón E y se quedarán en el cajón durante el transcurso de la prueba.

Sistema de puntuación

Pruebas en línea

Puntúan los 80 primeros clasificados en línea de meta (en vez de 30). Los 10 primeros tendran una puntuación más alta (40,35, 3, 29… 23), a partir de ahí en bloques de 5 puestos (por ejemplo del puesto 11º al 15º son 20 puntos), y a partir del 21 en bloques de 3 (del 51º al 53º son 12 puntos), así hasta el puesto 80º. El resto de los que finalicen 1 punto.

Puntúan también los 10 primeros en pasar por ciertos puntos de bonificación intermedios (KOMs, esprints y vueltas). Se otorgan puntos según la serie decreciente 10, 9 8… .

Además, se conceden puntos extraodinarios (20, 15, 10, 7,…) a los 10 tiempos más rápidos en cada tramo bonificado, para toda la carrera (no en cada vuelta) .

Si un corredor abandona la carrera los puntos que hubiera podido obtener se pierden.

Al final de la carrera cada equipo suma los puntos de todos los integrantes, y se obtiene la clasificación de todos los equipos en base a su puntuación acumulada. El equipo mejor clasificado recibe 20 puntos, el segundo 19, el tercero 18, y así sucesivamente.

Contrarreloj por equipos

No hay puntuaciones individuales en los eventos de Contrarreloj por equipos. En estas pruebas los equipos se ordenan y reciben su puntuación en base al tiempo del cuarto miembro del equipo que cruza la meta: 20 puntos para el equipo más rápido, 19 para el segundo y así sucesivamente.

  • Al final de la TEMPORADA, el equipo con más PUNTOS DE SERIE será declarado ganador.
  • En caso de empate en los PUNTOS DE LA SERIE, el equipo que se ubique más alto en el evento final será colocado más alto.

Funciones y responsabilidades

El mánager será responsable de la formación y coordinación de los diferentes equipos durante toda la temporada, así como de la resolución de problemas relacionados con la inscripción y organización de los equipos. Adicionalmente el mánager ayudará a los capitanes en caso de conflictos o disputas con los organizadores de la ZRL.

Los capitanes serán los encargados de distribuir los códigos de acceso para cada carrera a los miembros de su equipo, así como de la mediación entre su equipo y los organizadores de la ZRL.

Los corredores deben mantener informados a sus capitanes de su disponibilidad para participar en los diferentes eventos de la liga. Es conveniente avisar al capitán de equipo antelación cuando un corredor sepa que no va a poder participar en una carrera en particular.

Para resolver dudas generales sobre el procedimiento de inscripción o la organización de los equipos podéis preguntar directamente en el grupo de Telegram. Para dudas o consultas más personales podéis contactar directamente con el gestor a través de Telegram. Su nombre es Mario y su alias en Telegram @magomar


Los administradores y el equipo de competición de ZESP os desean una grata experiencia. Y eso es todo, a disfrutar dando pedales !!

III Liga ZESP – Clausura

Tras 7 semanas de intensa y divertida competición, la III Liga ZESP ha llegado a su fin. Lo más importante para ZESP es que la competición haya servido para divertirnos con el pique sano y mejorar en lo deportivo. Las clasificaciones finales las podéis consultar en los sitios habituales:

Os recordamos que hay unos obsequios, cedido amablemente por Gobik, para el ganador de cada categoría de la clasificación interna de ZESP. Para obtener el obsequio, los ganadores deben ponerse en contacto con alguno de los administradores (@Trisk3l, @jorghotten) para proporcionar sus datos para el envío.

Importante: el plazo para reclamar el obsequio por parte de los ganadores es el domingo 11 de abril a las 23:59 horas. Una vez finalizado el plazo sin que el ganador se haya puesto en contacto con un administrador, el obsequio pasará al segundo clasificado de la categoría correspondiente. En caso de producirse este hecho en alguna categoría será notificado en nuestro Canal General de Telegram.

Desde la organización queremos destacar la gran deportividad imperante estas siete semanas y agradecer vuestros comentarios de apoyo más allá de la ocasional crítica. Como organización debemos también ser receptivos a vuestras críticas y comentarios para mejorar en la medida de lo posible sin dejar de ser fieles a los valores de esta comunidad.

Y a continuación os dejamos un pequeño análisis de los datos de participación.

Datos de participación

Número total de participantes: 487

Del total de participantes, hemos tenido un total de 185 participantes registrados bajo la bandera de España.

Así mismo, los miembros de ZESP han llegado a 121, lo que constituye casi la cuarta parte del total de participacantes, aunque si consideramos la frecuencia de participación, es decir, la cantidad de los eventos en que participa una persona, la proporción es mucho mayor para los miembros de ZESP, como veremos más adelante.

Participación por categorías

CategoríaParticipantesEspañaZESP
A14827 (18.2%)10 (6.8%)
B18570 (37.8%)46 (24.9%)
C11865 (55.1%)47 (39.8%)
D2113 (61.9%)10 (47.6%)
E1510 (66.7%)8 (53.3%)
Total487185 (38%)121 (24.8%)

Comparativamente, podemos ver que la proporción de participantes españoles y ZESP es bastante menor en las categorías superiores, siendo excepcionalmente baja en categoría A. A continuación podemos ver los mismos datos de una manera gráfica.

Participación por edad

El participante más veterano tiene 68 años

El participante más joven 15 años (exceptuando un caso erróneo que indica 3 años y más de 80kg )

La siguiente gráfica muestra la distribución de la variable edad en los diferentes rangos utilizados en Zwift Power:

  • U23 para los menores de 23 años
  • Senior entre 23 y 30
  • Master entre 30 y 39
  • Veteran entre 40 y 49
  • 50+ entre 50 y 59
  • 60+ para los mayores de 60

Como se puede observar, el grupo de edad con más participación es el situado entre los 40 y 49 años, seguido por el grupo entre 30 y 39.

Frecuencia de participación (número de eventos completados)

A continuación se muestra la participación según el número de eventos en los que se ha participado. Los que han participado en los 7 eventos contabilizan aquí como 6, que era el máximo número de eventos que puntuaban para la clasificación final.

Lo más destacable, aunque era algo esperable, es la mayor continuidad de los participantes de nuestra comunidad. Como se puede ver, la mayoría de los que han completado al menos 6 etapas son miembros de ZESP. Esto es lógico si tenemos en cuenta que se trata de un evento promocionado entre nuestra comunidad exclusivamente.

Se observa también cierta tendencia a intentar completar la liga entre aquellos que completaron al menos 2 etapas, pues vemos como el número de participantes con 3, 4 o 5 eventos completados es bastante menor que los que completaron 6.

Participación por países

Ya hemos comentado anteriormente la participación española, veamos a continuación como se ha repartido la nacionalidad de los participantes.

Como se puede ver, después de España el país con más participación es Reino Unido, con bastante diferencia (incluye participantes con la bandera de Reino Unido, Inglaterra, Escocia o Gales), seguidos por Irlanda, Alemania, Holanda, y Francia.

Y con esto damos por concluida la III Temporada de la Liga, esperamos que hayáis disfrutado, y os esperamos para la próxima.

III Liga ZESP – Clasificaciones

La clasificación se organiza según el sistema de categorías utilizado en Zwift Power basado en los datos de potencia funcional (A, B, C, D), más una categoría especial para las féminas (E).

  • A: >4 w/kg y >250w FTP
  • B: >3,2 w/kg y >200w FTP
  • C: >2,5 w/kg y >150w FTP
  • D: ≤2,5 w/kg o <150w FTP
  • E: 1-5 w/kg (féminas)

Clasificaciones ZESP

Nota: Las clasificaciones globales se pueden consultar en Zwift Power.

Categoría A

Pos.NombrePuntosEventos
1magomar1776
2Seve [ZESP]1546
3Marcos Ramajo [ZESP]1144
4Nando Cartero994
5Sergio Cuesta665
6Jesús Heredia [ZESP]353
7Hugo Sánchez341
8RubenSS78 [ZESP]261
9Mario Arranz241
10Carlos Rivas181

Categoría B

Pos.NombrePuntosEventos
1Luciano Pollastri (ZESP Jerbos)2016
2Rober Galan1946
3Ramon Gonzalez1655
4Oscar R1416
5Alberto Perez (ZESP)1386
6J. Ares1336
7Oscar Perez (ZESP Jerbos)914
8Xavier Figueras876
9Marcos Ramajo [ZESP]813
10Peter Ruzicka786
11Javier Cañadas696
12Mario Arranz632
13Alex Carreira614
14marc carrera (ZESP Hamsters)542
15Jesús Heredia [ZESP]502
16Nando Cartero301
17Víctor Cid293
18Alex Callado296
19Ismael Adán255
20Rafael Terán224
21EduFdezRivas (ZESP)201
22David Torres174
23Ricardo Asensio (ZESP Chinchillas)175
24P. Toledo [ZESP]164
25Miguel Cuastro164
26Hugo Gonzalez (ZESP)133
27Salvador Benitez [Zesp]101
28Javi Calvo102
29Roberto Penedo101
30DanielZG75
31Xavi Soria [ZESP]71
32Birulas61
33Raúl Sánchez66
34Euge (ZESP)55
35Jose H Gaspar55
36Jose Manuel Marcote42
37Antonio Rueda41
38J Sanchez [ZESP]22
39Fran Herrerías22
40Rafasilvestre11
41Sgarcía11
42Arturo Saura11
43osquitar Guerrero11
44Sergio Cuesta11
45Alberto Aguado [ZESP]11
46Javy Hdez11

Categoría C

Pos.NombrePuntosEventos
1Antonio Rueda1826
2Roberto Penedo1756
3Jorghotten1525
4Juan Quiles1416
5Mike1386
6Ziclon1226
7Oscar Gda1116
8Manuel Romera1046
9Alex Pages [ZESP]995
10Jose Manuel Marcote953
11David Blanqui896
12Lolokasitero846
13Jose Angel Maicas813
14jorge taboas [ZESP]763
15Iñaky Gomez673
16P. Toledo [ZESP]602
17Víctor Cid562
18Sruiz80 (Chinchillas)493
19Dabid_C476
20Manu Roldan423
21Vitus 979385
22Rafael Terán351
23R Rayvan [ZESP]342
24Miguel Cuastro341
25César Aguado [ZESP]311
26David Torres301
27Manuel Ríos [ZESP]282
28JuanRagaso (ZESP Chinchillas)275
29Jul Gordaco [ZESP]264
30Cristian Coca (ZESP Chinchillas)191
31Ricardo Asensio (ZESP Chinchillas)181
32Javier Mardones181
33Abraham Mardones171
34Jorge161
35J Sanchez [ZESP]152
36Eric Barbey141
37David González [ZESP]143
38Isaac Cebrián131
39Marc Garcia121
40DanielZG51
41zapatonexx51
42Bartolome Benitez52
43Emmanuel Ferrezuelo41
44David Ortiz21
45Rogelio Torollo11
46Alejandro Villar (ZESP Chinchillas)11
47victor dasilva11

Categoría D

Pos.NombrePuntosEventos
1Carlos Pedraz1986
2Ismael Roque1525
3Eber Edson Roque Orihuela1334
4David Ortiz692
5Emilio Pérez652
6Gobuub [ZESP]562
7Nicolas Martin Paredes532
8Cote341
9Chechu Díaz341
10Alex Cruztaceo [ZESP]301

Categoría E

Pos.NombrePuntosEventos
1Ainhoa Ferrandis2076
2Marta Marcote [ZESP]1956
3Paloma Ortiz-Lopez1946
4Chus Martin [ZESP]1826
5Eva Poveda [ZESP]1605
6Pat Martin1425
7moniblaz [ZESP]652
8Pepa Gil311

III Liga ZESP – Calendario

Etapa 1: Bologna Time Trial [C.R.I.]

11 Febrero / 19:15 hTotal
Distancia8 Km
Desnivel acumulado230 m
https://zwiftinsider.com/route/time-trial-lap/

Etapa 2: Whole Lotta Lava (x 2)

18 Febrero / 19:20 hPor vueltaTotal
Distancia12,3 km29,5 Km
Desnivel acumulado131 m232 m
Lead-In4.9 km
https://zwiftinsider.com/route/whole-lotta-lava/

Etapa 3: Astoria Line 8 (x 3)

25 Febrero / 19:20 hPor vueltaTotal
Distancia11,5 km34,9 Km
Desnivel acumulado141 m423 m
Lead-In0.4 km
https://zwiftinsider.com/route/astoria-line-8/

Etapa 4: Lutscher

4 Marzo / 19:20 hTotal
Distancia24,6 km
Desnivel acumulado823 m
Lead-In10.9 Km
https://zwiftinsider.com/route/lutscher/

Etapa 5: Royal Pump 8

11 Marzo / 19:20 hTotal
Distancia27.7 km
Desnivel acumulado480m
Lead-In0,5 km
https://zwiftinsider.com/route/royal-pump-room-8/

Etapa 6: The Magnificient 8 [C.R.I.]

18 Marzo / 19:15 hTotal
Distancia28.6 km
Desnivel acumulado131 m
https://zwiftinsider.com/route/the-magnificent-8/

Etapa 7: Downtown Dolphin (x15)

25 Marzo / 19:20 hVueltaTotal
Distancia1,9 km28,6
Desnivel acumulado8 m120 m
Lead-In0,1 km
https://zwiftinsider.com/route/downtown-dolphin/

III Liga ZESP

Presentamos la III Liga ZESP. Se desarrollará entre los días 11 de Febrero y 25 de Marzo. Se trata de una liga compuesta por 7 etapas, a disputar los jueves por la tarde en los siguientes horarios:

  • Las C.R.I. darán comienzo a las 19:15.
  • Las pruebas en ruta darán comienzo a las 19:20.

Los eventos de la liga se anunciarán cada semana en nuestro Canal Eventos.

Calendario

FechaHoraRutaDistanciaDesnivel
11 Febrero19:15Bologna (C.R.I.)8 km230 m
18 Febrero19: 20Whole Lotta Lava x 229,6 km232 m
25 Febrero19:20Astoria Line 8 x 334,5 km423 m
4 Marzo19:20Lutscher13,7 km823 m
11 Marzo19:20Royal Pump 827,7 km480 m
18 Marzo19:15The Magnificient 8 (C.R.I.)28,6 km131 m
25 Marzo19:20Downtown Dolphin x 1528,5 km120 m

La descripción completa de las etapas se puede consultar aquí.

Los enlaces a los eventos se publicarán en nuestro canal de eventos en Telegram.

Reglas generales

  1. Se trata de una competición abierta a todo el mundo y para todos los niveles.
  2. Se utilizará Zwift Power para la gestión de todo lo relativo a resultados y clasificaciones.
  3. Se competirá por categorías, según el sistema de categorías utilizado en Zwift Power basado en los datos de potencia funcional (A, B, C, D), más una categoría especial para las féminas (E).
    • A: >4 w/kg y >250w FTP
    • B: >3,2 w/kg y >200w FTP
    • C: >2,5 w/kg y >150w FTP
    • D: ≤2,5 w/kg o <150w FTP
    • E: 1-5 w/kg (féminas)
  4. En las carreras se podrá competir en cualquier categoría, y no se descalificará por exceder de los límites establecidos para la categoría. Sin embargo, se reclasificará automáticamente a cada corredor en la categoría que le corresponda según los datos observador durante la carrera.
  5. Habrá una clasificación doble:
    Clasificación general, con todos los participantes.
    Clasificación ZESP, considerando sólo a los integrantes del equipo ZESP.
  6. No habrá Power Ups durante las carreras.
  7. Para puntuar es obligatorio el uso de monitor del pulso cardíaco y sensor de potencia. Quedarán excluidos de la clasificación aquellos que corran con algún sistema de estimación de potencia (denominado zPower en Zwift Power).
  8. Para puntuar es obligatorio participar en la categoría asignada por Zwift Power. Aquellos participantes que excedan los límites de la categoría para la cual se registraron, no obtendrán puntos en dicha carrera.
  9. El maillot Bike & Beer es obligatorio para los miembros de ZESP.
  10. Los organizadores podrán descalificar a aquellos participantes que muestren un comportamiento inadecuado durante los eventos (ej. burlas o insultos) o con evidencia de que hayan hecho trampas (variaciones de peso excesivas, datos de potencia falseados, etc.).
  11. Los organizadores se reservan la potestad de modificar las pruebas programadas o alterar el calendario, aunque intentarán mantenerlas en la medida de lo posible y siempre que las circunstancias lo permitan.

Puntuación y clasificaciones

  • Los resultados de cada prueba aparecerán en Zwift Power a medida que estén disponibles.
  • La liga constará de 7 etapas, pero solo los 6 mejores resultados contarán para la clasificación final.
  • Para cada carrera, en cada categoría se asignarán puntos a los 35 primeros clasificados, según el siguiente esquema: 35, 34, 33, 32, .. , 1.
  • Para el resto de participantes se asignará 1 punto.
  • Las clasificaciones generales aparecerán publicadas en la siguiente página de Zwift Power: ZESP Liga. Las clasificaciones internas de ZESP se podrán consultar en Zwift Power filtrando los resultados, para lo cual hay que estar identificado. Adicionalmente se podrán consultar las clasificaciones en nuestra web. Si surgieran problemas o discrepancias, la clasificación válida al terminar la liga será la que pongamos en nuestra propia web.

Premios

La honrilla y mención especial en nuestra Web y redes sociales y los siguientes detalles por parte de Gobik para los ganadores de cada categoría en la clasificación ZESP:

Categoría A
Gorra Trucker 2.0

Categoría B
Calcetines Lightweight / Pure

Categoría C
Gorra Vintage

Categoría D
Gorra Vintage

Categoría E (féminas)
Gorra Trucker 2.0

Contacto

  • Para consultar dudas sobre la normativa se recomienda utilizar la sección de comentarios de esta misma página.
  • Para otras cuestiones, incluyendo reclamaciones, se puede contactar por Telegram con alguno de los responsables de la liga:

@magomar
@Jorghotthen
@Trisk3l

Agradecimentos

Muchas gracias a nuestra gran amiga y amante de ciclismo Shirley Peters, por cedernos está preciosa portada para la Liga ZESP y a Gobik por los detalles para los ganadores ZESP.

Clasificaciones Zwift Racing League – Temporada 2

Calendario de pruebas

FechaMundoRutaFormatoVueltas / Distancia
12 EneroRICHMONDRichmond UCI Worlds ReverseEn línea2 vueltas / 34 km
19 EneroFRANCER.G.V.CRE1 vuelta / 24,1 km
26 EneroINNSBRUCKInnsbruck KOM After PartyEn línea1 vuelta / 37,2 km
2 FebreroYORKSHIRE2019 UCI Worlds HarrogateEn línea2 vuelta / 27,6 km
9 FebreroNEW YORKMighty MetropolitanCRE1 vuelta / 20 km
16 FebreroWATOPIAWhole Lotta LavaEn línea3 vueltas / 41,5 km
23 FebreroRICHMONDLibby Hill After PartyEn línea1 vuelta / 32,9 km
2 MarzoLONDONGreatest London FlatCRE1 vuelta / 31,1 km
Pruebas de la ZRL en su segunda temporada

Clasificaciones

ZESP Hamsters (EMEA E1-A3)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1Belgan Zwift Riders Eagles 22019201817191816147
2ODZ Kraken1615131720171714129
3Cardiff Ajax1817171611201512126
4WOLFPACKK ZRG-R2 11318161119151418124
5TCEC A Team1714141018161317119
6UC Chamoy1916191410121013113
7Team Rheinhessen6818197181910105
8Apache Brave Racing711920682019100
9Vikings Fenrir15131212139121197
10Essex142011151413794
11ZESP Hamsters9969161492092
12EWCC Hares8121081210111586
13Manilla Cycling A11715138118982
14TR Junkies A121076971667
15Atom Racing Team Photons106871566866
ZESP Ardillas (EMEA E1-B2)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1Belgian Zwift Riders Lions 41819202016131120137
2PETA-Z 81714181513201819134
3TeamX B1920171020171414131
4INC Alien Prometheus1118191910182015130
5WTRL Wanders20715181916190114
6Bischmaster Pro #rabensatt12118911191517102
7STOLEN GOAT131512127141710100
8ENGarde1581417912131199
9Vikings Hoddmimis holt10171113181061297
10WOLFPACK ZRG-R2 4616105178161896
11CycleChat #237106111415121691
12ZESP Ardillas91316769101383
13Belgian Zwift Riders Lions 6899141558876
14Dampf1467612119974
15AERO Dynamics1612516567673
16Valhalla Dainsleif55138875758
ZESP Jerbos (EMEA E2-B3)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1KIRCHMAIR Dragon Bees2017202019201819153
2WTRL Beet-It1520191920171613139
3EVO Vortex 21818161316142014129
4LEQP Mistral1419131811131418120
5DZR Paincave Pundits1912181617121312119
6Team CLS Sneaky Bs915141118161520118
7WTRL Mercenaries17161797181716117
8Foudre Beaujolais10715151215199102
9ZESP Jerbos12148121410121799
10TugaZ Montemuro1110914151911089
11Vikings Mjolnir1313417611101589
12SZ Oden81112109871176
13RMACC 40CDO665613991064
14Atom Racing Team Protons481051078860
15Vegan Badgers169114544558
16TFC Interceptor5578856751
17TugaZ Montesinho7467465645
ZESP Cobayas (EMEA E1-B4)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1AHDR Cheesecake Bombers1320192020202019151
2EWCC Hawks2017171919191920150
3WOLFPACK ZRG-R2 81919121818181818140
4BRT Cosmos1616151411121714115
5Thames Turbo Triathlon121514151514915109
6North Devon Wheelers Vets1014131212151317106
7Chaine Gauche56181617131516106
8Blob CC911111314171412101
9Kendal CC Racers B1112891611161396
10ZESP Cobayas813971316121189
11Newbury Velo Leopards17816171067788
12Total Tri Training IMG1818201077686
13CWCChamps141010889101079
14VSCC Flapjack156111011962
15TT1 Sharps6756988857
16NTR Bombardiers7970023
ZESP Ratones (EMEA E2-C1)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1KIRCHMAIR Hunting Bees1819171817202016145
2DZR Fast and Fun200192019191720134
3CRYO-GEN PUY DE DOME192020192017180133
4ZESP Ratones1016151616181619126
5TugaZ Geres1618181715161112123
6EVO CORE 2150141518151517109
7RMACC 45CDO1313111313141418109
8Atom Racing Team Mesotrons9141081213121088
9Vikings Skoll141713141111787
10PCCC171291189101187
11PDQ C1201610141219083
12WTRL Edam0101212101091376
13ENGulf119876881471
14Bath CC Norfolk807997131568
1532 Club C61566755959
16Glamorgan Gladiators71155566853
ZESP Topillos (EMEA E2-C2)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1ENGrybirds1819182019191919151
2KIRCHMAIR Smiling Bees2018161420162015139
3EWCC Hunters1613201712201816132
4RMACC 42CDO1712121517121720122
5Cr@pTri Cs122013131818914117
6Liphook Cruisers1016171113171318115
7GC Eagles151719121411159112
8Merida Austia Racing Team110141815141417103
9ZwiftScotland-C2141515101691211102
10ZESP Topillos1910991110161397
11Dolfijn Triathlon C1381016813111089
12Army Cycling D914111900101275
13CWCC MTC81181015759
14CRYO-GEN JONASKOP0987908849
ZESP Chinchillas (EMEA E1-C3)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1GDW C1619191519171420139
2PETA-Z 5199181820201718139
3SZ Vingner2020201713111819138
4Herd of Bucking Broncos1818171617161515132
5KIRCHMAIR Sweating Bees1412131918181913126
6C.C.C.C1717152016151114125
7HCZR Du Zwift151516141291616113
8Vikings Oseberg1316121211141312103
9Greek Zwifters 31214913141212995
10Manilla Cycling111014111010101187
11TugaZ Sico61519201777
12ZESP Chinchillas987108139872
13Clwb Cadw Droi811119988064
14EETC C210131033
15NDW C080001018
ZESP Degús (EMEA W1-C3)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1BRT Devekopment fails1417191717181819139
2MDVIG Colnago200181820192017132
3Herd of Marauding Mavericks1619172012151716132
4DIRTy Cycos182015161920190127
5ZESP Degús171820191816150123
6Herd of Rocking Horses816161513171618119
7TFC Blizzard151591416141120114
8KWCCubs1981111158101395
9MTC Missiles10111313813131293
10Dozzina.CC9141010141281592
11BRT C-Potential1210791111121183
12IBC #M113128891091483
13Jordanhill Wheelers1191412770060
14Hawick C131201091458
ZESP Liebres EMEA E1-C3 (Women)
EquipoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1KIRCHMAIR Flower Power1820192020202020157
2R3R A-ha1619201819171911139
3Herd of Cougar Cubs2016171912181817137
4BMPRO Ladies1915141717141016122
5KVGpink1210181515191614119
6GC Loonachicks1118131216161118115
7ZwiftScotland-WC1150151618151515109
8LiveByCyclinGOld1313121413121390
9PCC Panthers1011711912131083
10RWB Serrano Hams 21714913109880
11ZESP Liebres8121698116979
12BettySquad C017111014141278
13Greek Amazones14910171969
14Newbury Velo Cougars97587138663
15Clapham Chaselles A66876107757
16Bath CC Cavendish7866110543
ZESP Castores (EMEA E1-D1)
EquipoEtapaEtapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Total
1KIRCHMAIR Bumble Bees2020192020202020159
2SZ Frej1518201918191918146
3Belgian Zwift Riders Gorillas 11919181514171816136
4Herd of Centaurs1717131416181517127
5KIRCHMAIR Junior Bees1615121715161719127
6Vikings Asgard18141716171511108
7ZESP Castores141616019141014103
8GC Holy Rollers11139131212141599
9CRYO GEN KOPPENBERG13914121311161199
10ZwiftScotland-D212111518013131294
11Greek Dragons912111110121378
12Newbury Velo Lions10101010001050
13

Equipos ZESP en la Zwift Racing League, Temporada 2

El comité de competición de ZESP se complace en anunciar nuestra participación en la segunda edición de la Zwift Racing League, y lo hacemos nada más y nada menos que con 10 equipos. A los 7 equipos de la temporada anterior sumamos 3 nuevos equipos de categoría C, uno de ellos en horario más tardío (zona horaria EMEA W: 20:45h), y un equipo femenino también en categoría C (EMEA W Women: 20:15h)

Hemos nombrado a los equipos como algunas de esas mascotas del orden de los roedores que asociamos al ciclismo de rodillo. La siguiente tabla muestra como quedan englobados los equipos en las diferentes divisiones y quienes son sus capitanes. Hay un único mánager encargado de la coordinación entre equipos durante la temporada. El mánager para esta temporada es Mario Gómez (@magomar)

Liga/DivisiónHorarioCat.EquipoCapitánTelegram
EMEA E1-A319:15Categoría AZESP HamstersMario Gómez@magomar
EMEA E1-B219:15Categoría BZESP ArdillasJavier Cañadas@JaviCan
EMEA E2-B319:15Categoría BZESP JerbosPeter Ruzicka@PeterRuzicka
EMEA E1-B419:15Categoría BZESP CobayasOscar Guerrero@Osquitaar
EMEA E2-C119:15Categoría CZESP RatonesJuanjo Ferres@juanjozwift
EMEA E2-C219:15Categoría CZESP TopillosVictor Dasilva@victordasilvaa
EMEA E1-C319:15Categoría CZESP ChinchillasRicardo Asensio@Ricardo_Asensio
EMEA W1-C320:45Categoría CZESP DegúsDanielZG@DanielZG
EMEA E1-D119:15Categoría DZESP CastoresMiguel Cuastro@Miguel_Cuastro
EMEA W1-C3 (Women)20:15Categoría CZESP LiebresJ Kess@yeyeCR
Equipos representando a ZESP en la segunda temporada de la Zwift Racing League

Listado completo de participantes

A continuación se indican los componentes de cada equipo. A lo largo de la liga un corredor puede participar en un máximo de 2 equipos distintos, por lo que se contempla la posibilidad de prestarse corredores entre equipos en casa de necesidad.

Se limita la composición de los equipos a 8 miembros para minimizar la necesidad de rotaciones y no tener que hacer muchas rotaciones. Sin embargo, si sigue apúntandose gente intentaremos crear nuevos equipos siempre y cuando la organización permita registrar nuevos equipos.

ZESP Hamsters (A)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Mario Gomez@magomar92730Alta
Luisete@luisete81173997Media
Rubén Ruiz@Dalaider2125891Alta
Vicente Escudero@chente782027353Alta
Rubén Sánchez@RubenSS781790168Alta
Ruben Ziola@RubenZiola1012213Media
Marc Carrera@mcarrera1101089Baja
Jose M. Caraballo@Jose_M_Caraballo885819Media
David Vila@davidvila1961045Media
Francisco Martinez@franmc822511997Alta
Eduardo García@edu_garcia19871907684Media
Hugo Sanchez@hugo_sanchez_1979546850Media
Seve@Seve_tn1520797Alta

ZESP Ardillas (B)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Javier Cañadas@JaviCan1823909Alta
Manu Chaparro@manuatletismo776764Alta
Francisco Martínez@franmc822511997Alta
Jesus Heredia@jesusheredia881564731Alta
Ramon Gonzalez@Monchiny2399821Alta
Alberto Salgado@Asalgado120297Media
J. Ares@AreSuarez1812769Media
Salvador Benítez@salvepo1809980Alta

ZESP Jerbos (B)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Peter Ruzicka@PeterRuzicka2094411Alta
Luciano Pollastri@LucianoPollastri1965038Alta
Andoni Vigiola@Avigiola130799Alta
EduFdezRivas@EduFdezRivas2078209Alta
Oscar Pérez@oskrp1037495Alta
Mon Cambil@MonCambil1857567Baja
Javy Hdez@javydue3013908Alta
Alberto Pérez@japg177293153Media

ZESP Cobayas (B)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Osquitar Guerreo@Osquitaar1935895Media
Alex Carreira@Alex_cv33131921Alta
Euge@E_uge663266Media
Titosix@titosix1261140Media
Rickibru@Richybru1103302Media
Antonio Romero@Antonio_Romero_80779284Baja
Mario Arranz@mario8001260296Media
Guillermo Requena@rickyrush1977683663Alta
Arturo Saura@ArturoSaura1857703Alta
Jose H Gaspar@elejercitorojo2463786Media

ZESP Ratones (C)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Juanjo Ferres@juanjozwift69023Alta
J Sanchez@nefroide1224405Alta
Marcote@Marc0te1917344Baja
Raúl Sanchez@Ragulo2677888Alta
Ruben D Garcia@RubenDGarcia1484734Media
Isaac Cebrián@I_Cebrian_Gilo665439Baja
Marcos Ramajo@marcosramajo2201179Alta

ZESP Topillos (C)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Victor Dasilva@victordasilva1935011Alta
Manuel Romera@mromera2738454Alta
Carlos Prieto@cprietor1816116Alta
Arturo Garcia@arturogpedraz128594Media
Enric Castillo@Panriks1180514Media
Iñaky Gómez@Inaky45885427Media
Nacho Rodgriguez@Melkko455782Baja
David Blanqui@DavidBlanqui3259175Media
@jtaboas198921Media

ZESP Chinchillas (C)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
Ricardo Asensio@Ricardo_Asensio2269363Alta
Juan Ragaso@JuanRagaso2569181Alta
Cristian Coca@verXusZ2375542Alta
SRuiz80@Sruiz802544049Alta
A. Villar@Villar141405255Alta
D. Cuadrado@Dabid_C2258349Alta
Pelayo González@Pgonagu2698496Alta
A. Saez@A_Sáez2594824Media

ZESP Degús (EMEA W 20:45)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
DanielZG@DanielZG171758Alta
Alex Gonzalez@alex_gonzalez2875575Alta
Miguel Moreno@m_moreno3074186Media
Oscar Martín@BurgOBikE297764Alta
Victor Cid@V_cid1289241Media
Nico Cadet@Cadetto3659088Alta
@Vitus_9791592931Media
Mike@MikeBike_001574052Alta

ZESP Castores (D)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
David Gonzalez@Navamures3204505Alta
Chechu Diaz@ChechuDiaz1453503Alta
Rafa Rodriguez@Rafa_Rguez821777Baja
Cote@cotecrack172327Media
Nicolas Martin@Nicolas_Martin_Paredes2784729Media
Abraham Mardones@AbrahamMardones2279546Media
Vicent Grimaltos@Vgrimaltos1388182Media
@Gobuub2042653Media
@Alex_Cruztaceo3502933Alta

ZESP Liebres (EMEA W Women 20:15)

NombreTelegramZwift Power IDDisp
J Kess@yeyeCR558250Alta
Pat Martin@Pat_Martin2776386Media
Ainhoa@ainhoaferrandis2809279Alta
Pepa Gil@pegil461949Alta
Chus@martinchusa3174565Alta
Eva Poveda@Eva_Poveda3028643Alta
Marta Marcote@MartaMarcote2659970Media
Moniblaz@moniblaz3129135Media

Lista de espera (corredores sin equipo asignado)

TelegramZwift Power IDCatHorario prefDisp
@JaumeMolist1994631B20:45 h Media
@JoseAntMarcos1868659B19:15 hAlta
@Miguel_Cuastro3236503B19:15 hAlta
@Oscar_Gda1688645B19:15 hMedia
@rogelio_torollo934241C19:15 hAlta
@demon_htz3259588C19:15 hBaja
@icorroto2937677C19:15 hBaja
@xavisoriabarber1662122B10:45 hAlta
@turrones2507574C19:15 hMedia
@Herra_Jokinen3222584C19:15 hMedia
@fjmzambrano433990B10:45 hAlta
@Diego_Leon71901575B20:45 hBaja
@Scuesta882101319B19:15 / 10: 45 hMedia
@MarcGarcia191264737C19:15 hAlta
@Ismarock2935251D19: 15 hAlta
@Pacorusoderocky1668731D19: 15 hMedia
@LuisdeVera1680877C19: 15 hMedia
@javimardones3636611C19: 15 h / 20:45Media

Normas básicas para participar

Las normas completas de la liga están detalladas en esta página, entre las cuales destacamos como más relevantes para los corredores que quieran participar las tres siguientes:

  • Es imprescindible estar registrado en Zwift Power y tener una categoría asignada (A,B, C, D).
  • Es imprescindible estar registrado en WTRL (puedes registrarte aquí)
  • La categoría de un corredor no debe exceder a la categoría de la división en la cual participa. Por ejemplo, si un corredor tiene categoría B, podrá participar en equipos de división B o A, pero no en equipos de división C o D.
  • Como excepción a la norma anterior, si un corredor asciende de categoría tras haber completado 4 carreras corriendo en la categoría incicial, podrá seguir corriendo en la misma división. Por ejemplo, si un corredor de categoría C sube a B tras haber disputado 4 carreras de la liga como C, entonces podrá seguir corriendo en C.
  • Un corredor solo puede participar en 2 equipos diferentes a lo largo de una temporada.

Además de los requisitos exigidos por los organizadores de la liga, ZESP exige a los componentes de sus equipos que estén dados de alta en ZESP y que tengan a ZESP como equipo principal durante toda la liga.

Los capitanes de cada equipo se mantendrán como capitanes de dicho equipo salvo que deban abandonar el puesto por alguna razón.

Cada equipo puede participar con un máximo de 6 corredores por carrera, pero los integrantes de cada equipo pueden variar entre carreras, con ciertas restricciones expuestas más adelante.

Aunque en principio no existe una pertenencia estricta de los corredores a un equipo concreto, si que se intentará mantener equipos estables para fomentar el compañerismo y y facilitar la gestión y la comunicación.

La formación y coordinación de los diferentes equipos será función del mánager.

Los capitanes serán los encargados de distribuir los enlaces de inscripción para cada carrera a los miembros de su equipo. Así mismo, será función de los capitanes la comunicación general con los miembros de su equipo para resolver cualquier incidencia que pudiera surgir.

Para los corredores englobados en un equipo es muy importante mantener la comunicación con su capitán para lo cual se crearán grupos de telegram específicos. Es especialmente importante indicar la disponibilidad de cada uno y avisar lo antes posible de cuando no puedan participar en una carrera para poder buscar reemplazos.

Los administradores y el equipo de competición os desean una grata experiencia. Y eso es todo, a disfrutar dando pedales !!

Zwift Racing League – Temporada 2

Calendario de pruebas

Los eventos de la Zwift Racing League en esta temporada tendrán lugar todos los martes comprendidos entre el 12 de Enero y el 2 de Marzo de 2021, lo que hace un total de 8 eventos. Además de reducir el número de pruebas se ha cambiado ligeramente el formato, y en vez de una sola fase ahora se distinguen 2 fases:

  • Fase inicial de clasificación por puntos. Consta de 6 eventos en total, con 4 carreras en línea y 2 carreras de contrarreloj por equipos (CRE)
  • Fase final eliminatoria, en la cual se decidirán los puestos finales en cada división.
FechaMundoRutaFormatoVueltas / Distancia
12 EneroRICHMONDRichmond UCI Worlds ReverseEn línea2 vueltas / 34 km
19 EneroFRANCER.G.V.CRE1 vuelta / 24,1 km
26 EneroINNSBRUCKInnsbruck KOM After PartyEn línea1 vuelta / 37,2 km
2 FebreroYORKSHIRE2019 UCI Worlds HarrogateEn línea2 vuelta / 27,6 km
9 FebreroNEW YORKMighty MetropolitanCRE1 vuelta / 20 km
16 FebreroWATOPIAWhole Lotta LavaEn línea3 vueltas / 41,5 km
23 FebreroRICHMONDLibby Hill After PartyEn línea1 vuelta / 32,9 km
2 MarzoLONDONGreatest London FlatCRE1 vuelta / 31,1 km
Pruebas de la ZRL en su segunda temporada

Participación

Actualmente contamos con 8 equipos participando en la zona horaria EMEA E, en todas las categorías, que tiene las carreras a las 19:15 de la tarde. Además hemos conseguido montar un equipo de categoría C para correr en EMEA W, a las 20:45, y otro femenino en EMEA W, que disputa las pruebas a las 20:15. Seguimos interesados en organizar algún equipo en horarios de mañana (zona APAC, con carreras a las 10:45h).

Aunque ya hemos cerrado la formación de equipos para esta segunda temporada, si quieres unirte a la lista de espera por si quedaran vacantes, solo tienes que rellenar el siguiente formulario de inscripción.

Normativa

Como normativa propia lo único que exigimos es pertenecer al equipo ZESP en Zwif Power.

El funcionamiento de la liga y las reglas de participación son esencialmente las mismas de la primera temporada de la ZRL con la excepción de las condiciones que permiten seguir en una división tras subir de categoría.

El funcionamiento y las reglas completas de la primera temporada las puedes consultar en esta publicación. La lectura de dichas reglas es importante si eres nuevo, pero la puedes obviar si ya las conoces tras haber participado en la primera temporada de la ZRL. Mención aparte merecen las CRE; si no has participado en ninguna es muy recomendable que leas nuestra guía antes de participar en alguna, sobre todo para entender el mecanismo de salida, que puede resultar problemático y terminar en penalizaciones si no se entiende bien.

Los puntos más importantes de las reglas que debes tener en cuenta son:

  • Es obligatorio tener una categoría asignada en Zwift Power. Aunque no sea obligatorio si que es muy recomendable haber participado en carreras recientemente para tener una buena estimación de la categoría de Zwift Power.
  • Se corre en equipos formados por un máximo de 6 corredores y un mínimo de 3 para carreras en línea, y de 4 para las contrarreloj por equipos.
  • Para participar en un equipo es necesario tener una categoría igual o inferior a la división del equipo. Por ejemplo, si un corredor tiene categoría B, podrá participar en equipos de división B o superior.
  • Un corredor puede participar en 2 equipos diferentes a lo largo de una temporada.

La novedad de las reglas de esta temporada es el criterio que se tiene en cuenta para decidir si alguien que sube de categoría puede seguir corriendo en la división de categoría inferior durante el transcurso de la liga. La nueva regla establece que:

  • Si un corredor sube de categoría durante el transcurso de la liga, será posible seguir corriendo en equipos de la misma categoría siempre y cuando haya participado en al menos 4 carreras (en 4 semanas distintas) perteneciendo a la categoría inicial.

Ejemplos: Un corredor de categoría C ha participado en un equipo de división C, y ha completado 3 carreras (consecutivas o no), y en la 4ª semana sube a categoría B; en ese caso podrá seguir corriendo en el mismo equipo (u otros equipos de división C) durante el resto de la liga. Por el contrario, si el mismo corredor sube de categoría antes de iniciar su cuarta participación, será descalificado en esa carrera y desde ese momento solo podrá correr en equipos de división B (o superior).

Sistema de inscripción en los eventos de la liga

  • Como novedad esta temporada desaparece el sistema de registro basado en etiquetas añadidas al nombre. En su lugar, esta temporada se usará un sistema basado en enlaces de registro específicos para cada equipo y evento. Dichos enlaces serán suministrados al capitán, el cual los pasará a sus corredores.
  • Los corredores que vayan a participar en un evento usarán el enlace suministrado por su capitán, el cual les llevará a la página web de WTRL, donde tendrán que identificarse, con lo cual quedarán apuntados en ese equipo.
  • Tras identiciarse en WTRL con el enlace de su equipo, la web de WTRL redirigirá a los participantes a la página de Zwift del evento correspondiente, donde deberán seleccionar el cajón de salida adecuada. El corredor es responsable de elegir el cajón de salida correcto para su evento según se le indique.
  • Los participantes que no vaya a correr pero quieran seguir la carrera desde dentro, por ejemplo para grabarla en vídeo, pueden seguir el mismo procedimiento, pero escogerán el cajón E y se quedarán en el cajón durante el transcurso de la prueba.

Sistema de puntuación

Pruebas en línea

Puntúan los 80 primeros clasificados en línea de meta (en vez de 30). Los 10 primeros tendran una puntuación más alta (40,35, 3, 29… 23), a partir de ahí en bloques de 5 puestos (por ejemplo del puesto 11º al 15º son 20 puntos), y a partir del 21 en bloques de 3 (del 51º al 53º son 12 puntos), así hasta el puesto 80º. El resto de los que finalicen 1 punto.

Puntúan también los 10 primeros en pasar por ciertos puntos de bonificación intermedios (KOMs, esprints y vueltas). Se otorgan puntos según la serie decreciente 10, 9 8… .

Además, se conceden puntos extraodinarios (20, 15, 10, 7,…) a los 10 tiempos más rápidos en cada tramo bonificado, para toda la carrera (no en cada vuelta) .

Si un corredor abandona la carrera los puntos que hubiera podido obtener se pierden.

Al final de la carrera cada equipo suma los puntos de todos los integrantes, y se obtiene la clasificación de todos los equipos en base a su puntuación acumulada. El equipo mejor clasificado recibe 20 puntos, el segundo 19, el tercero 18… Y así sucesivamente.

Contrarreloj por equipos

No hay puntuaciones individuales en los eventos de Contrarreloj por equipos. En estas pruebas los equipos se ordenan y reciben su puntuación en base al tiempo del cuarto miembro del equipo que cruza la meta: 20 puntos para el equipo más rápido, 19 para el segundo y así sucesivamente.

  • Al final de la TEMPORADA, el equipo con más PUNTOS DE SERIE será declarado ganador.
  • En caso de empate en los PUNTOS DE LA SERIE, el equipo que se ubique más alto en el evento final será colocado más alto.

Funciones y responsabilidades

El mánager será responsable de la formación y coordinación de los diferentes equipos durante toda la temporada, así como de la resolución de problemas relacionados con la inscripción y organización de los equipos. Adicionalmente el mánager ayudará a los capitanes en caso de conflictos o disputas con los organizadores de la ZRL.

Los capitanes serán los encargados de distribuir los códigos de acceso para cada carrera a los miembros de su equipo, así como de la mediación entre su equipo y los organizadores de la ZRL.

Los corredores deben mantener informados a sus capitanes de su disponibilidad para participar en los diferentes eventos de la liga. Es conveniente avisar al capitán de equipo antelación cuando un corredor sepa que no va a poder participar en una carrera en particular.

Para resolver dudas generales sobre el procedimiento de inscripción o la organización de los equipos podéis preguntar directamente en el grupo de Telegram. Para dudas o consultas más personales podéis contactar directamente con el mánager a través de Telegram. Su nombre es Mario y su alias en Telegram @magomar


Los administradores y el equipo de competición de ZESP os desean una grata experiencia. Y eso es todo, a disfrutar dando pedales !!

Fin de la primera temporada de la Zwift Racing League

Conclusión de la primera temporada

Tras 10 semanas de dura e intensa competición, la primera temporada de la Zwift Racing League ha llegado a su fin. Es hora de hacer balance de lo acontecido estas semanas. Aunque empezamos la liga con 6 equipos, finalmente ZESP fue representado por 7 equipos en esta competición, un equipo en categoría A, tres equipos en categoría B, dos equipos en C y un equipo en D. En total han pasado por nuestros equipos cerca de 70 corredores, algunos participando en todas las pruebas, y otros para cubrir las bajas que se iban produciendo.

Como conclusión principal cabe decir que estamos muy satisfechos con la participación. Más allá de los resultados obtenidos por los equipos en sus respectivas ligas, la organización ha quedado muy complacida con el desarrollado de la liga por la actitud mostrada por los participantes

  • Por un lado, hemos conseguido no fallar en ninguna carrera por falta de participantes, a pesar de que ha habido numerosos problemas para cubrir las bajas
  • Ha primado el espíritu deportivo y el compañerismo, lo que se ha podido comprobar por el buen ambiente vivido en los equipos y las ganas de seguir participando en los mismos equipos semana tras semana
  • La actitud generalizada de los participantes ha sido enormemente positiva a pesar de las frustraciones provocadas por algunas decisiones de la organización que nos perjudicaron en varias ocasiones
  • La gran labor desarrollada por los capitanes de equipo, la cual ha sido determinante para poder mantener alta la moral y haber conseguido cubrir todas las bajas acontecidas durante el transcurso de la liga.

Como coordinador de ZESP os doy las gracias a todos los que habéis participado en la liga de una manera o de otra:

  • A los osados y sufridos participantes que han estado ahí semana tras semana dando el callo
  • A los afanados capitanes que han velado por el buen funcionamiento de la liga y el buen ambiente respirado en los equipos
  • A los administradores y colaboradores que se han encargado de las tareas más ingratas, como tramitar solicitudes, grabar y editar vídeos de los eventos y dar vida a nuestras redes sociales

¡¡ GRACIAS !!

Resumen de participación

Los equipos participantes y sus clasificaciones finales

Liga/DivisiónCat.EquipoCapitánClasificación final
EMEA E1 – 2ACategoría AZESP HamstersMario Gómez15/17
EMEA E1 – 1BCategoría BZESP ArdillasJavier Cañadas21/22
EMEA E2 – 3BCategoría BZESP JerbosPeter Ruzicka4/17
EMEA E1 – 3BCategoría BZESP CobayasMarti Serra14/17
EMEA E2 – 1CCategoría CZESP RatonesJuanjo Ferres8/18
EMEA E2 – 2CCategoría CZESP TopillosOscar Guerrero14/18
EMEA E1 – 1DCategoría DZESP ChinchillasRicardo Asensio7/11
Equipos representando a ZESP en la primera temporada de la Zwift Racing League